День молодежи

Номер 24 (1219), 27.06.2014

Луис Суарес - вампир на футбольном поле

Уругваец Луис Суарес является сегодня одним из сильнейших футболистов мира. Но и он не без греха. Близкий запах потного мужского тела вызывает в нем душевный подъем, сопряженный с приступом безудержной кровожадности. И Луис кусает, кусает, кусает...

К этому патологическому феномену мы еще вернемся, а пока перейдем к итогам группового этапа чемпионата мира. Напомню, что в 1/8 финала выходят по две команды из группы. При равенстве очков первым показателем является ОБЩАЯ разность забитых и пропущенных мячей.

Потому что он Мондрагон

Группа С

Колумбия - Кот-д'Ивуар - 2:1

Япония - Греция - 0:0

Греция - Кот-д'Ивуар - 2:1

Япония - Колумбия - 1:4

43-летний колумбийский голкипер Фарид Мондрагон стал самым возрастным игроком, когда-либо сыгравшим в матче чемпионата мира. Он вышел на поле на 84-й минуте игры с Японией и в компенсированное время даже парировал удар соперника при выходе один на один. В 1994 году камерунский нападающий Роже Милла в 42 года не только играл на чемпионате мира-1994, но и забил один гол (в матче, проигранном России со счетом 1:6, когда Олег Саленко отметился пятью голами).

Колумбия - 9 очков, Греция - 4, Кот-д'Ивуар - 3, Япония - 1.

Колумбийцы продемонстрировали явное преимущество над соперниками.

Коста-Рика!

Группа D

Уругвай - Англия - 2:1

Италия - Коста-Рика - 0:1

Италия - Уругвай - 0:1

Коста-Рика - Англия -0:0

Коста-Рика - 7, Уругвай - 6, Италия - 3, Англия - 1.

Приятно, что в прошлом номере "Порто-франко" мы с вами не ошиблись, полагая, что "пока Коста-Рика лучше всех". И в ту же пятницу вечером Коста-Рика прибила Италию, обеспечив себе выход в 1/8 финала. Перед костариканцами устояла только Англия, которой уже ничего не надо было.

Победу уругвайцам над англичанами принесли два точных удара Луиса Суареса. вдохновенно боровшегося в том числе и против своих партнеров по "Ливерпулю".

Уругваю в последнем туре нужно было выигрывать у Италии. Весомый вклад в эту победу внес арбитр, удаливший на 60-й минуте итальянца, хотя нарушение, наверное, тянуло на предупреждение, но никак не больше.

А минут за десять до конца матча Суарес - такое было впечатление - вроде бы боднул защитника головой, а тот отмахнулся локтем. Оба свалились в муках. Мяч в это время находился на фланге, и судья, остановив игру, никаких санкций не применил. Что же было на самом деле, показал итальянец, обнажив плечо со следом укуса.

В третий раз за профессиональную карьеру Луис Суарес становится героем скандала, связанного с укусом соперников, за что дважды отбывал многоматчевые дисквалификации. Неизвестно, случалось ли это у него во времена футбольной юности, но вот в 2010 году, играя в голландском "Аяксе", он укусил соперника. В 2013 году Суарес укусил защитника "Челси" Ивановича, после чего жесткого наказания для крепкого на зуб игрока потребовал сам премьер-министр Великобритании.

Сейчас ФИФА изучает инцидент, и вполне вероятно, что в 1/8 финала Суарес не сыграет.

Группа Е

Швейцария - Франция - 2:5

Гондурас - Эквадор - 1:2

Французы растерзали швейцарцев, "позволив" им под конец дважды забить.

Гондурас - Швейцария - 0:3, все мячи забил Шачири.

Эквадор - Франция - 0:0.

Франция - 7, Швейцария - 6, Эквадор - 4, Гондурас - 0.

Группа F

Нигерия - Босния и Герцеговина - 1:0

Боснийцы вправе сетовать на судейство, повлиявшее на результат. Всё должно было быть наоборот.

Аргентина - Иран - 1:0

Великолепный обводящий удар Месси уже в компенсированное время принес аргентинцам победу. Фаворит снова не впечатлил, а иранцы сыграли здорово, а потом даже пожаловались в ФИФА на судейские козни.

Нигерия - Аргентина - 2:3

Два гола на счету Месси.

Босния и Герцеговина - Иран - 3:1.

Аргентина - 9, Нигерия - 4, Босния и Герцеговина - 3, Иран - 1.

Группа G

Германия - Гана - 2:2

Португалия - США - 2:2

Немцы спаслись против Ганы, а португальцы сравняли счет на пятой компенсированной минуте.

26 июня сыграли Португалия - Гана и США - Германия.

Положение команд после двух туров было таково:

Германия - 4 (разность мячей 6-2), США - 4 (4-3), Гана - 1 (3-4), Португалия - 1 (2-6).

Расписали ли Германия и США ничью между собой?

Группа H

Бельгия - Россия - 1:0

Во втором тайме россияне имели некоторый перевес и кое-какие моменты. Но за несколько минут до финального свистка бельгийцы забили.

Южная Корея - Алжир - 2:4

Алжирцы были очень хороши.

Положение после двух туров:

Бельгия - 6, Алжир - 4, Россия - 1 (1-2), Южная Корея - 1 (3-5).

26 июня сыграли Южная Корея - Бельгия и Алжир - Россия. Победа выводила россиян на второе место, если, конечно, южнокорейцы не разгромили бельгийцев.