День Независимости
Фестиваль

Номер 32 (1028), 20.08.2010

ТРИ ГОЛА "СОЛНЦЕПОДОБНЫМ"

В матче пятого тура чемпионата Украины среди команд первой лиги футболисты одесского "Черноморца" выиграли на своём поле у харьковского "Гелиоса" со счётом 3:0.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Паст, Гришко (Зубейко, 28), Портильо, Бабич, Балашов (Тащи, 59), Диденко (Владов, 77), Якименко, Трусевич, Дорош (Балабанов, 67), Ребенок, Политыло (Челебадзе, 70).

Чем была хороша эта игра, так это не только победным для нас результатом, но и какой-то весёлостью, которая проявлялась вокруг и в ходе этого матча. Замечу, что харьковчанам пришлось одолжить форму у "Черноморца", так как, захватив в клубный автобус свои трусы и гетры, они забыли взять футболки. Запасная форма "Черноморца" ничего общего с "солнечностью" не имела, но вряд ли это стало причиной поражения гостей. Странно было бы, если бы одесситы не захватили игровую инициативу. Но не скажешь, что перевес "Черноморца" был так уж велик. Тем не менее гол к середине тайма, а именно на 24-й минуте созрел: Диденко ударил метров с двадцати совсем не опасно. Пока мяч двигался в сторону ворот, голкипер гостей успел удобно распластаться на траве, но фиксировать мяч не стал или не сумел. Мяч слегка отлетел в сторону, и к нему подбежал Якименко, который за то время, пока продолжалась эта история, успел пробежать через всю штрафную площадку. Последовал удар с острого угла, и мяч между ног вратаря прошёл в ворота. Замечу только, что в момент, когда бил Диденко, Якименко у линии штрафной площадки скорее всего находился в офсайде.

Через некоторое время Якименко отличился ещё раз, хотя и не забил. Пока Балашов с мячом продвигался на половине поля соперника, Якименко на бешеной скорости промчался от своей штрафной к чужой, получил мяч на ход, защитник вступил с ним в борьбу, и после взаимного падения арбитр посчитал, что нужно ставить пенальти. Дорош выиграл спор у Балашова по поводу того, кому бить 11-метровый, и забил в левый нижний от себя угол, хотя вратарь был очень близок к тому, чтобы парировать удар. Произошло это на 38-й минуте.

Третий гол "Черноморец" забил на 66-й минуте. Ребенок прострелил с левого фланга. В центре штрафной неприкрытыми остались игроки "Черноморца". Диденко сразу же ударил. Мяч попал в штангу и, словно бумеранг, отлетел к так и продолжавшему стоять на месте Диденко. И он, словно нехотя, отправил мяч в ворота.

По ходу игры несколько раз отличился вратарь "Черноморца" Паст, выручила нашу команду и штанга, не использовал "Черноморец" выходы один на один. В общем, смотрелось всё, как для первой лиги, весьма интересно.

"Черноморец" выиграл - 3:0. Этой домашней победы нам пришлось ждать пять месяцев. Овидиопольский "Днестр" играл в Jалинино с местным клубом "Феникс - Ильичёвец". Поединок завершился вничью - 1:1. Овидиопольцы пропустили мяч на 25-й минуте, а на 52-й Валентин Полтавец сравнял счёт.

Результаты остальных матчей 5-го тура:

"Прикарпатье" - "Энергетик" - 0:3, "Динамо-2" - "Крымтеплица" - 0:1, "Буковина" - "Нива" - 1:0, ПФК "Александрия" - "Нефтяник - Укрнафта" - 1:1, "Арсенал" - "Закарпатье" - 1:3, "Титан" - "Сталь" - 2:1, ФК "Львов" - "Зирка" - 0:0.