Женский клуб

Номер 44 (940), 21.11.2008

БАСКЕТБОЛ

БАГАЖ НЕ ПОПОЛНИЛИ

Матч в Черкассах изначально не должен был стать для "Одессы" легкой прогулкой. Команда Арсича рассчитывала взять реванш за поражение в Одессе. Наши ребята в случае победы могли возглавить турнирную таблицу чемпионата УБЛ.

Поединок начался с равной борьбы достойных соперников. Хилл, Лав и Подолян вели игру гостей, а Драгойлович и Кольевич отмечались у хозяев. Также неплохие отрезки удались Юшкину и Малышу. Но, в целом, предпочтение нельзя было отдать ни одной из сторон. Доказательством был счет к большому перерыву - 33:33.

Однако после отдыха "Мавпы" пошли в отрыв. Ударный отрезок в исполнении хозяев позволил им обзавестись серьезным преимуществом - 61:51, которое нашей команде нужно было отыграть в последнем периоде. К сожалению, сделать этого "акулам" не удалось. Подгоняемые своими болельщиками черкасчане не растеряли свой гандикап до финальной сирены - 77:63.

Поединок в Черкассах прокомментировал главный тренер одесситов Виталий Лебединцев.

- Сегодня у нас провалилась передняя линия. А Джастин Лав забросил 1 из 12 с игры. К сожалению, и такое случается. Я не помню, чтобы у нас был процент попаданий двухочковых бросков 12 из 38 - а это хорошие 20 очков разницы! Вот и причина сегодняшнего поражения.

* * *

В столице Украины "Будивэльнык" и "Одесса" разыграли настоящий баскетбольный триллер.

Противостояние соперников считается принципиальным еще с начала девяностых годов прошлого века. И хотя с тех пор прошло много времени, поединки между "Одессой" и "Будивэльныком" носят упорный характер до сих пор.

В прошлом сезоне команды обменялись выездными победами. В Одессе сильнее оказались подопечные на тот момент Евгения Мурзина, а в Киеве "акулы" вырвали победу в овертайме! Примечательно, что и на этот раз командам довелось сыграть овертайм, и именно на площадке "Будивэльныка".

Матч лучше начали гости. Одесситы демонстрировали командную игру и за счет таких своих действий повели в счете - 20:26.

Однако затем ситуация на паркете выравнялась. Лидерами соперников были Отис Хилл и Браян Везерс, регулярно поражавшие кольца оппонентов. Но и партнеры, естественно, старались не отставать от своих товарищей. В итоге, на большой перерыв коллективы ушли при практически равном счете - 42:40.

И после третьей десятиминутки хозяева оторвались в счете лишь на один дальний бросок - 67:64.

Как несложно догадаться, равная игра велась на паркете и до последних секунд четвертой четверти. Казалось, что хозяева все же доведут матч до победы, ведь всего за 18 секунд до финальной сирены они вели 86:84. Но удачный тайм- аут, взятый Виталием Лебединцевым, изменил ситуацию. Вначале Подолян хладнокровно, в своем стиле, реализовал трехочковый. Затем "акулы" сфолили на Горбенко, которому были доверены функции лидера в решающий момент, и Сергей забил лишь один штрафной из двух. А после этого Али Томас в быстром отрыве сравнял счет - 87:87! Вырвать победу в основное время у хозяев не получилось.

Увы, в дополнительной пятиминутке хозяевам удался небольшой рывок, в который уместились данк от Зиммермана и "энд ван" от Каребина. Между ними судьи зафиксировали пробежку у Джастина Лава, что для этого игрока совсем не свойственно. В итоге, "Будивэльнык" все же выиграл встречу - 104:98.

77:63 (18:21, 15:12, 28:18, 16:12)

"Черкаськи мавпы": Кравец (10 минут), Коядинович (19 - 3 очка), Драгойлович (26-24) Малыш (20-8), Анненков (19-0), Ревзин (30-9), Лохманчук (10-3), Пупович (27-6), Полторацкий (7-2), Кольевич (32-22).

"Одесса": Хилл (20-14), Лав (37-10), Коуфилд (22- 5), Лебединцев (8-0), Воллас (35-4), Кальниченко (5-0), Томас (17-7), Подолян (28-15), Дьяпа (9-3), Юшкин (18-5).

* * *

"Будивэльнык" (Киев) - БК "Одесса" -
104:98 (20:26, 22:14, 25:24, 20:23, 17:11)

"Будивэльнык": Слипчук (8-3), Неруш (4-0), Горбенко (40-14), Орленко (26-16), Каребин (8-7), Чеппел (13-7), Де Гроат (43-16), Зиммерман (37-7), Уэзерс (45-34).