История

Номер 18 (914), 23.05.2008

БАСКЕТБОЛ

БИТВА ЗА НАГРАДЫ

Состоялись первые поединки финальной и бронзовой серий нынешнего розыгрыша Суперлиги.

В первом матче утешительного финала львовская "Политехника-Галичина" сумела одержать уверенную победу на площадке БК "Химик" - 73:93. Уставшие после долгой и напряженной серии с "Азовмашем" южненцы не сумели выдержать темп, заданный подопечными Воронина. В итоге, "студенты" сделали серьезную заявку на победу в серии, которая определит обладателя бронзовых наград.

Ну а в стартовом поединке финальной серии БК "Киев" на своем паркете был сильнее мариупольского "Азовмаша", на форме которого также сказалась серия с "Химиком". "Бэки" сделали себе серьезный задел в первой половине. И хотя в третьей четверти подопечные Бечировича сумели сократить отрыв с 15 до 6 очков, столичные баскетболисты продемонстрировали стойкость характера и уверенно выиграли - 91:72.

Вторые матчи финальной серии и утешительного финала прошли по сценарию, отличному от первых игр.

Проигрыш в этой игре ставил бы под серьезную угрозу надежды мариупольцев на защиту своего нынешнего титула. В таком случае им пришлось бы побеждать в трех оставшихся встречах, что, согласитесь, сделать было бы не так уж и просто. Поэтому подопечные Бечировича решили не рисковать и уже в первой четверти просто разбомбили кольцо хозяев - 12:29. Удержать такое преимущество было для "Азовмаша" делом техники, тем более, что перед последней четвертью они вели больше 20 баллов! Все попытки Маркоишвили и Фейсона свести эту фору на нет увенчались неудачей. 76:81 - победа действующего чемпиона, и 1:1 перед выездом в Мариуполь.

Ну а в Южном разыгралась настоящая драма. До последних секунд не было ясно, что случится: сумеет ли "Химик" отыграться в серии либо "Политехника" укрепит свое преимущество перед переездом команд на две игры во Львов. Но все же произошло первое событие. Подопечные Базелевского сами создали себе проблемы в концовке и сами же с честью из них выпутались. Героем стал Горан Чакич. Именно он за секунду до сирены реализовал труднейший трехочковый, который и позволил его команде победить - 89:88!

Третий матч бронзовой серии проходил во Львове. Естественно, это должно было стать дополнительным плюсом для команды Валентина Воронина. Но после неудачной первой игры южненцы стали действовать куда более уверенно. Вот и эту встречу они начали за здравие, поведя с разницей в 10 баллов уже после стартовой четверти! Однако в дальнейшем хозяева смотрелись лучше, и перед последним периодом счет был равным - 55:55. Настоящая драма разыгралась в концовке. За 14 секунд до сирены впереди были "студенты" - 75:71. Однако трехочковый бросок Братича позволил "Химику" сократить отрыв до минимума. А затем последовала ошибка хозяев при вбрасывании, перехват Келли и точный бросок в отрыве! У хозяев еще оставалось несколько секунд, чтобы спасти игру, но бросок Лобанова цели не достиг. В итоге "химики" уже второй матч кряду выигрывают с разницей в одно очко, причем вырывая победу на последних секундах! С таким характером впору претендовать на самые высокие достижения!

Дмитрий БАЗЕЛЕВСКИЙ, главный тренер "Химика":

- В баскетболе редко когда бывает, чтоб за последние 12 секунд одной из команд удалось отыграть отставание в четыре очка. Да, нам сегодня снова повезло, но, везет же сильнейшим! Такие матчи показывают отношения игроков к плей- офф - наверное, мои подопечные сегодня больше хотели победить. Единственное, что меня расстроило, - это большой процент брака при бросках. Что ж, постараемся до пятницы исправить ошибки и решить судьбу противостояния во Львове.