"Азовмаш" - БК "Одесса" - 92:82 (23:15, 25:19, 22:28, 22:20)

19.01.2008. Мариуполь. СК "Азовмаш".

Судьи: С. Защук, О. Винокуров, Е. Заикин.

Комиссар: В. Лапшинов.

БК "Азовмаш": Риз (8 минут - 2 очка), Эдни (26-8), Лиаделис (30-14), Арчибальд (24-14), Скутельник (5-3), Локтионов (2-0), Лищук (23-9), Подорванный (11-9), Мещеряков (21-17), Бьюфорд (23-16).

Тренер: Сергей Завалин.

БК "Одесса": Юшкин (23 минуты - 10 очков), Екимов (7-0), Барлоу (31-10), Рыбалко (7-3), Балашов (7-4), Полторацкий (31-22), Кузнецов (22-6), Яковлев (29-16), Голяхов (16-11).

И. о. главного тренера: Андрей Другаченок.

Выездом в Мариуполь "Одесса" завершала свой крайне сложный дебют второго круга Суперлиги. В предыдущих трех матчах наш клуб встретился дома с третьей командой страны "Политехникой", на выезде сыграл с непобедимым "Киевом", а также еще до Нового Года провел очень непростой матч с "Черкаськими мавпамы". К сожалению, во всех этих встречах победить подопечным Селихова не удалось. И прервать эту серию в матче против "Азовмаша" было задачей не из простых.

В поединке с действующим чемпионом дебютировал в качестве и. о. главного тренера "Одессы" Андрей Другаченок. Андрей - один из немногих баскетболистов, которые никогда не изменяли ни своему городу, ни клубу.

И стоит отметить, что в целом дебют молодого тренера удался. Наш клуб играл самоотверженно. Однако в первой четверти все же сказался высокий класс легионеров "Азовмаша". Хотя добиться существенного преимущества хозяева не смогли - 23:15.

Во втором периоде завязалась еще более напряженная борьба. Одесситы выдавали рывки, которые позволяли им приблизиться к соперникам в счете. Те вынуждены были прибавлять в активности и вновь возвращали себе свой гандикап. У "Одессы" работала четверка, на которую тренеры возлагают наибольшую ответственность: Полторацкий, Яковлев, Голяхов, Барлоу. В итоге, коллектив Завалина все же выиграл эту десятиминутку, но с более скромным преимуществом - 25:19. Хотя суммарная фора выглядела уже солидно - 48:34.

В перерыве наши ребята собрались и показали, что сдаваться не собираются. За третью четверть они отыграли 6 очков отставания, выиграв ее 22:28! Свое веское слово сказал Алексей Полторацкий, который на правах старшего повел партнеров за собой. Он набрал 12 очков за период и был практически неудержим в атаке.

В заключительном отрезке одесситам удалось сократить отставание до двух очков! Но на большее не хватило сил. Кроме того, сразу трое ключевых игроков команды по этому матчу вынуждены были играть в концовке с четырьмя фолами, что, естественно, облегчало задачу "Азовмаша" в атаке. Хозяева дожали-таки "Одессу" - 92:82.

Андрей Другаченок, и. о. главного тренера БК "Одесса": - Сегодня была моя первая игра на посту исполняющего обязанности главного тренера. Сказать, что я волновался - ничего не сказать. Но с началом игры все отошло на задний план, как у игроков. Сегодня баскетболисты большей частью выполнили тактику на матч. Но все-таки нам не хватило больших игроков. Алексей Екимов, к сожалению, выпал из обоймы, а Полторацкого, Балашова и Кузнецова не хватило на мариупольскую тройку Лищук - Мещеряков - Арчибальд. К тому же в конце матча нам испортил картину Родни Бьюфорд. Но это, наверно, моя тренерская ошибка, что мы не акцентировали на нем внимание в защите. Тем не менее, я все равно хочу поблагодарить свою команду. Мне кажется, что болельщики получили удовольствие не только от игры "Азовмаша", но и от нашего баскетбола.

Суперлига. 15-й тур. Результаты

В матче БК "Азовмаш" - МБК "Одесса" победу со счетом 92:82 праздновали чемпионы страны. Также в туре были зафиксированы такие результаты: МБК "Николаев" - БК "Будивэльнык" - 70:83, "Днепр" - БК "Пульсар" - 65:63, "Черкаськи мавпы" - БК "Химик" - 70:74, БК "Киев" - "Сумыхимпром" - 87:66, "Политехника" - "Кривбассбаскет-Люкс" - 89:74.