БК "Одесса" - БК "Львовская Политехника" - 78:89 (20:23, 16:21, 26:19, 16:26)

12.01.2007. Одесса. Дворец спорта. 1000 зрителей.

Судьи: Б. Рыжик, Р. Пономаренко, А. Буханевич.

Комиссар: В. Поляков.

БК "Одесса": Юшкин (25 минут - 6 очков), Екимов (19-6), Барлоу (31-14), Рыбалко (24-7), Полторацкий (24-20), Кузнецов (23-2), Яковлев (31-16), Голяхов (15-7).

Тренер: Юрий Селихов.

БК "Львовская Политехника": Кузьмин (17-6), Булаич (13-12), Анненков (21-8), Зубрицкий (32-17), Голубев (29- 19), Гуртовой (28-12), Улянко (22-6), Лобанов (15-4), Умбрашко (15-5).

Тренер: Валентин Воронин.

Победа во Львове была одним из наиболее запоминающихся достижений "Одессы" в этом сезоне. Несмотря на то, что тогда еще никто не знал потенциальных возможностей "Политехники", было понятно, что эта команда очень сильна и способна на многое. Львовяне поднялись на очень значимую высоту, утвердившись на третьем месте Суперлиги. В прошлом туре подопечные Воронина уверенно обыграли "Азовмаш".

Матч начался равной борьбой. Обе команды обменивались точными бросками. Долгое время "Одесса" лидировала в этой перестрелке благодаря точному трехочковому, однако затем гости счет сравняли. А под конец периода сумели выйти вперед - 20:23. В этой четверти у обеих команд было по одному четкому лидеру. В составе хозяев выделялся Яковлев, а у львовян - Гуртовой.

Во второй десятиминутке "студенты" сумели прибавить еще больше. Гости уверенно использовали свои козыри. К большому перерыву они вели в счете уже с 8-очковым преимуществом - 36:44.

Однако после отдыха одесситы сумели навязать соперникам борьбу. И благодаря удачным действиям своих защитников практически сравняли счет. В последней атаке четверти можно было бросать и трехочковый, но Голяхов решил сыграть наверняка и забил из-под кольца - 62:63.

А затем подгоняемые трибунами "акулы" и вовсе начали разрывать оборону "бело-зеленых". Дебют заключительного периода прошел под полную диктовку подопечных Селихова. Они организовали рывок 11:0 и повели с разницей в 10 очков - 73:63. При этом, когда табло показывало столь приятный для одесских болельщиков счет, Валентин Воронин уже израсходовал все свои тайм-ауты и не мог вносить коррективы в игру своей команды. А сами баскетболисты выглядели полностью деморализованными и совершали одну ошибку за другой.

Но затем все же сказался тот факт, что костяк "Политехники" составляют не просто классные, а очень опытные баскетболисты. Первым взял свои эмоции под контроль "экс- одессит" Зубрицкий. Он повел за собой партнеров. Затем в дело выравнивания ситуации на площадке втянулись Гуртовой и Анненков. А когда включилась и артиллерия Голубева, стало ясно - Львов не остановить. Заключительный отрезок четверти гости выиграли со счетом 5:26! "Одесса" как будто попала под каток и ничего не могла с этим поделать. Болельщики были шокированы. Да и сами игроки и тренеры "акул", как показалось, были в полной растерянности.

Валентин Воронин, главный тренер БК "Львовская Политехника": - В Одессе всегда сложно играть, и этот поединок не был исключением. Здесь собрана крепкая команда, которая всегда борется и создает проблемы любому сопернику. Поэтому мы настраивались на трудную борьбу. Так и получилось. В начале матча игра шла лучше у нас. Однако за несколько минут до конца мы проигрывали 10 очков. Но нам удалось собраться и переломить ход встречи. Безусловно, я рад такому результату. Хотя, конечно, ошибки были, и нам есть над чем работать.

Юрий Селихов, главный тренер БК "Одесса": - На данный момент нас подводит то, что мы производили много изменений в составе. Из-за этого не все взаимодействия отлажены четко. В этом наша проблема. В решающие моменты мы должны играть по отработанным схемам. Но если выпадает один игрок, то и вся схема рушится. Приходится импровизировать, а это не всегда дает результат. Кроме того, сейчас стало очевидно, что нам необходимо усиление на позиции второго- третьего номера. Возможно, мы сумеем кого-то подыскать за месяц до плэй-офф. И еще предстоит решать ситуацию с Екимовым. Его месячный контракт истек, и теперь мы будем думать, оставлять его в команде или подыскивать новых кандидатов на роль центрового.

СУПЕРЛИГА. 14-й ТУР. РЕЗУЛЬТАТЫ

БК "Одесса" уступил БК "Львовская Политехника" со счетом 78:89.

Остальные поединки завершились следующим образом: БК "Химик" - БК "Днепр" - 96:86, БК "Кривбассбаскет-Люкс" - БК "Киев" - 56:75, БК "Сумыхимпром" - "Черкаськи мавпы" - 96:80, БК-93 "Пульсар" - МБК "Николаев" - 66:83, БК "Будивэльнык" - БК "Азовмаш" - 69:78.