Тема номера

Номер 48 (895), 21.12.2007

БАСКЕТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ОВЕРТАЙМ

Неделю назад одесские баскетболисты провели последний матч первого круга чемпионата страны, сыграв в спорткомплексе "Краян" с соседями по турнирной таблице из Днепропетровска. Поединок был напряженным и принес одесситам победу. Впервые за долгое время болельщики увидели целых два овертайма.

Для тех, кто не знаком с правилами баскетбольных матчей, напомню, что здесь ничьих не бывает. И если после основного времени счет равный, спортсменам дают еще 5 минут на выявление сильнейшего, затем, если потребуется, - еще пять. Вот в игре БК "Одесса" - "Днепр" пришлось судьям дважды добавлять по 5 минут. Именно заключительные отрезки одесситы провели вдохновенно, забив в этих самых овертаймах 30 очков!

Эксперименты с составом БК "Одесса" не прекращает. Пока ни результат команды в целом, ни качество игры в отдельных матчах не устраивает руководство, тренеров и болельщиков. Вот и накануне отчетного матча клуб расстался с Алексеем Карваненом, не оправдавшим надежд, и пополнил ряды очередным Алексеем из России по фамилии Екимов. Это - классический центровой, который по задумке тренеров должен помочь одесситам увереннее чувствовать себя в борьбе под лигами. У Екимова рост 211 см и 103 килограмма веса. В свои 26 лет он уже поиграл в российском чемпионате, который считается посильнее украинского, предыдущий сезон провел во Владивостоке, но в последние месяцы оказался без контракта и тренировался самостоятельно. В Одессу приехал всего за пару дней до матча с "Днепром" и успел провести с командой лишь одну тренировку. Тем не менее наставник БК "Одессы" Юрий Селихов рискнул выпустить новобранца уже в середине первой четверти. Екимов в эти минуты трижды поразил кольцо, активно поработал на подборе мяча, пытался комбинировать с партнерами, но чувствовалось, что взаимопонимания пока нет. Если оно придет, то, похоже, новый центровой может со временем принести пользу клубу.

Появление Екимова было не единственным новаторским ходом Селихова. Зрители вновь увидели неожиданное сочетание стартовой пятерки: Барлоу, Полторацкий, Кузнецов, Яковлев, Голяхов. Особенно сюрпризным было появление самого молодого из них - Дениса Яковлева. Впрочем, уже в предыдущем матче в Николаеве Яковлев был одним из полезнейших игроков "Одессы". А вот на домашней арене его видели в деле разве что те, кто ходил на поединки дублеров. Именно там Денис получил хорошую игровую практику и некоторую уверенность в себе. Он много забивал, выполнял универсальные функции. На уровне суперлиги ему лишь предстоит утвердить себя в роли серьезного мастера. Матчем против "Днепра" Яковлев заявил о себе в полный голос. Достаточно сказать, что он стал самым результативным в нашей команде с 20 очками, одинаково удачно обстреливая кольцо соперников из-за дуги и с близких дистанций, и провел на площадке с учетом овертаймов больше всех времени - 43 минуты!

Кстати, интересная деталь: две ответственнейшие пятиминутки овертаймов одесситы провели практически одним составом (Юшкин, Барлоу, Полторацкий, Яковлев, Голяхов), в который только на подмену вливались Кузнецов и Рыбалко.

...Матч сразу пообещал интригу. Первыми забили гости и вели в счете почти всю первую четверть, дважды отрываясь от одесситов на 6 очков. Солировали опытные Хижняк и Кобзистый, молодой Шевченко и диспетчер Панченко. Наши втягивались в бой тяжелее. Самое удивительное, что в первой четверти лучшую результативность у одесситов с 6 очками показал... вновь прибывший Екимов. Правда, на большее его не хватило, но в те минуты он команде действительно помог. Первую четверть наши выиграли в концовке 20:19. Во второй у хозяев опять не заладилось, а гости смогли уйти на большой перерыв при счете 35:31 в свою пользу. У одесситов только Яковлев успел отметиться 5 очками за четверть.

Напряжение сохранилось и после перерыва. При достаточно равной игре наметилась хорошая тенденция: у одесситов наконец-то пошли трехочковые броски. Только в третьей четверти было четыре таких попадания, и весь урожай одесситов на этом отрезке собрали трое игроков: Яковлев (7), Рыбалко (7) и Барлоу (5). Этого лишь чуточку не хватило для того, что догнать "Днепр" перед последней четвертью.

Особенно раздосадован был Екимов, который на последней минуте не сумел ни разу попасть в кольцо с линии штрафных бросков. И только заключительный дальний выстрел Рыбалко подравнял соперников - 50:51.

У Рыбалко пошел дальний бросок и в четвертой четверти, когда он попал из-за дуги трижды. Еще по разу издали отличились Полторацкий и Яковлев. Наши могли решить исход поединка в свою пользу в основное время. Но в одном эпизоде очко забрали у одесситов судьи, когда не смогли договориться между собой, считать ли попытку Юшкина ценой в 2 или 3 очка, а в другом на последних секундах не удалось избежать точного броска Матюкевича. Четыре четверти дали результат 69:69.

Тут и подкрался овертайм. В бой пошли лучшие силы. На бросок Полторацкого тут же отвечает Кобзистый. Затем Полторацкий набирает подряд еще 4 очка, а Юшкин забивает из- за дуги. Наши отрываются на семь очков. Но неутомимо рвется под наше кольцо Кобзистый, на нем раз за разом нарушают правила, и лидер "Днепра" приносит своей команде еще пять очков подряд. Итог первого овертайма - 73:79.

Одесситы сразу бросились в отрыв усилиями Юшкина, Барлоу и Голяхова и уже не подпускали гостей ближе, чем на пять очков. А под занавес встречи красивыми снайперскими бросками точки поставили те же Юшкин и Барлоу, доведя счет до 99:90.

Победа одесситов при кажущемся равенстве и напряжении сил была закономерной. Уже начиная с третьей четверти, когда у хозяев пошли их фирменные дальние броски, надежда на победу не покидала болельщиков. Те, кто провели на площадке основную часть времени, внесли немалую лепту в успех. Шестеро одесситов набрали 10 и более очков, пятеро успели отметиться трехочковыми бросками, 14 из которых достигли цели. На сей раз наши удачно поработали на перехватах и под щитами, организовали несколько эффектных быстрых отрывов. Словом, показали игру достойного уровня.

Наставник БК "Одесса" Юрий Селихов прокомментировал этот матч так:

- То, что матч будет напряженным, можно было спрогнозировать. Но это ведь и болельщикам интересно. Мы бились с первой до последней минуты. Могли, конечно, закончить в свою пользу и раньше, если бы удача пришла в нескольких эпизодах по ходу встречи.

Мы долго искали центрового. Нам предлагали американца, югослава. Последним предложили Екимова. Он сейчас без контракта и имеет серьезную мотивацию показать себя.

Для первого раза сыграл неплохо. Хотели побольше посмотреть на него в игре, поэтому мало времени получил Балашов. Что касается Ткаченко, то он знает, над чем работать. Подтянется, будет играть, как в начале чемпионата, снова получит время на площадке.

Яковлев приехал из Америки с мыслью, что сразу будет у нас играть. Но во многом был к этому не готов. Матчи за дубль дали ему практику. Сейчас Денис начал показывать, что умеет.

Мы, конечно, тоже видим тенденцию: поражения во Дворце спорта и победы в спорткомплексе "Краян". Чем это объяснить? Хочется тренироваться и играть там, где комфортно. Во Дворце очень холодно и продуктивных тренировок там зимой не получается. Потому и играем будто на чужом поле. На "Краяне" нам поуютнее и привычней. В целом же 5 побед в первом круге - результат неплохой для периода становления команды. Не знаю, сколько очков наберем во втором круге, но уверен, что по качеству игра наша будет лучше...

Заметим, что при более качественной игре должны и результаты быть не хуже. Впрочем, об итогах первого круга отдельный разговор. Пока приведем технические результаты матча БК "Одесса" - "Днепр".

За одесситов играли: Олег Юшкин (29 минут - 14 очков (2 трехочковых), Алексей Екимов (18-6), Эдди Барлоу (40-13 (3), Александр Рыбалко (23-18 (5), Станислав Балашов (5 минут), Алексей Полторацкий (32-13(1), Геннадий Кузнецов (19-5), Евгений Ткаченко (1 минута), Денис Яковлев (43-20 (3), Алексей Голяхов (37-10).

"Днепр": Максим Вильховецкий (11 минут), Дмитрий Шевченко (30-6 (2), Виктор Кобзистый (44-24(1), Дмитрий Марков (10-4), Павел Агапов (3), Григорий Хижняк (36-18), Максим Корниенко (30-10), Александр Панченко (42-11 (1), Вадим Матюкевич (18-12), Даниил Козлов (18-5 (1).

Матч судили С. Защук, В. Слипуха и В. Исаченко.

К этой встрече "Днепр" готовил новый наставник Кирилл Большаков.

Следующий матч одесситы проведут дома против "Черкасских мавп" 22 декабря. На этом программа 2007 года завершится.