Новые имена

Номер 42 (889), 09.11.2007

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ПОДНИМАЕМСЯ МЕДЛЕННО В ГОРУ...

Матч чемпионата против команды "Кривбассбаскет-Люкс" стал десятой официальной встречей одесситов в начавшемся сезоне. Плотность графика обусловило участие в двух кубковых турнирах - внутреннем и европейском. При этом не стоит забывать, что скамейка запасных нынче у БК "Одессы" коротка. Реально в распоряжении Юрия Селихова есть всего 9 бойцов и два подмастерья. Да и те играют с естественными спадами.

Вот, скажем, против криворожцев не пошли дальние броски у наших снайперов - Рыбалко, Юшкина и Голяхова. Не шла игра и у Балашова. В этой ситуации уверенно взяли игру на себя Эдди Барлоу, Алексей Полторацкий и Евгений Ткаченко, который особенно хотел показать своей бывшей команде, какой он молодец. И, надо признать, показал. Вторая половина матча началась с преимуществом одесситов всего в 4 очка. И тут за несколько минут Ткаченко дважды попадает в кольцо из-за дуги и еще дважды в упор, набрав 10 очков и словно вынудив соперника взять тайм-аут за четыре минуты до конца третьей четверти.

Тренерские установки больше пошли впрок одесситам. Солировать взялся Алексей Полторацкий: пять раз успел он поразить кольцо соперника за оставшиеся минуты. Он и в концовке действовал хорошо, показав 100-процентную результативность двухочковых и штрафных бросков. А вот героем последней четверти стал Эдди Барлоу, сумевший на этом отрезке набрать 11 очков (при двух трехочковых).

Именно в последней четверти, даже оставшись без покинувших площадку за 5 фолов Голяхова и Ткаченко, одесситы в какой-то момент довели преимущество до 19 очков.

Но гости чуток подтянулись и проиграли вполне достойно, продолжая бороться до финального свистка.

Напомним болельщикам, что команда из Кривого Рога - отнюдь не слабачок. В минувшем чемпионате она попала в плей- офф, выбив, кстати, оттуда в решающем матче наших земляков. И в том драматическом матче в Кривом Роге лучший снайпер противника Виктор Кондратовец буквально истерзал одесскую защиту, забив под сорок очков!

На сей раз только в начале встречи снайпер набирал очки. Да и то с ближних дистанций, а свой фирменный дальний бросок так и не использовал, попав из-за дуги лишь один раз за всю игру. Куда более эффективными у гостей оказались капитан команды Дмитрий Кораблев, форварды Виктор Герасимчук и Джефри Симпсон.

Хотя у криворожцев пока нет ни одной победы, они не выглядят безнадежными аутсайдерами. И тем важнее победа

над ними.

Тренер гостей Владимир Чурсин после игры был объективен и доброжелателен:

- Мне нравится одесская команда. Она умеет выполнять тренерские установки, может по ходу менять тактику. Игроки не боятся брать ответственность на себя. Например, Ткаченко явно доверили выполнять броски с разных дистанций, и он забил хорошие мячи, действовал смело. Понравился Барлоу, который берет игру на себя и находит хорошие продолжения атаки.

При этом у нас была боязнь проиграть. Мы хотели не дать одесситам забивать издали, в какой-то мере получилось. Но с приходом двух легионеров несколько изменился стиль нашей игры. Если раньше мы играли более командно, то сейчас отдельные игроки действуют более индивидуально. В новом сезоне явно сдал Кондратовец: в последних матчах он забил всего две трешки из 25 бросков! Для такого мастера это плохо. Для команды - потеря возможных очков. Ведь баскетбол весь состоит из нюансов: не успел, не попал, не выиграл отскок... Словом, одесситы победили заслуженно.

К Юрию Селихову накануне ответной встречи с питерским "Спартаком" у журналистов было много вопросов. Вот тезисно изложенные высказывания наставника:

- Когда играешь с тем, кто сзади, опасно расслабляться. Наш козырь - самоотдача и болельщики. У всех бывает, что не поймал игру. Так было сегодня с Голяховым. В причинах будем разбираться. Но нельзя забывать, что он же во Львове набрал 15 очков за 12 минут, в Питере забил 17, в Черкассах - тоже полтора десятка.

Главное, что все старались, был боевой настрой. Мы справились со снайперами Кривого Рога. Надо не забывать, что в их команде есть очень сильные игроки.

Думали ли мы о предстоящем матче со "Спартаком" и пытались ли экономить силы? Я лично подспудно думал. Игрокам делать это не советовал. А вот силы нам экономить не получается, ибо все игроки задействованы. Сегодня выиграть у кого-то вполсилы мы не можем. Только полная отдача дает результат. В чемпионате после встреч с фаворитами нам нужно потихонечку выкарабкиваться наверх...

Заметив, что впервые за долгое время официальный матч прошел не во Дворце спорта, а в игровом зале спорткомплекса "Краян". Традиция проведения неспортивных мероприятий на главной спортарене города, увы, продолжается. Руководству БК "Одесса" всего за несколько дней удалось подготовить зал для игр чемпионата, перевезти сюда табло. И матч прошел нормально. Разве что освещение было чуть слабее, чем хотелось бы. Но оно было одинаково непривычным для всех, ибо и одесситы здесь не тренировались.

Приводим технические результаты матча

БК "Одесса" - БК "Кривбассбаскет-Люкс" - 87:76 (26:24, 13:11, 26:20, 22:21)

03.11.2007. Одесса. СК "Краян". 300 зрителей.

Судьи: Б. Шульга, Р. Пономаренко, А. Винокуров.

БК "Одесса": Юшкин (24 минуты - 5 очков), Карванен (15-8), Барлоу (33-21), Рыбалко (25-5), Балашов (14-4), Полторацкий (23-20), Кузнецов (20-5), Ткаченко (16-17), Яковлев (5-0), Голяхов (14-2). Хитов не играл.

Тренер: Юрий Селихов.

БК "Кривбассбаскет-Люкс": Журжий (12-6), Бойко (26-5), Глебов (3-0), Неухацкий (12-9), Кондратовец (30-13), Герасимчук (27-11), Близнюк (13-5), Кораблев (28-12), Павлович (13-0), Симпсон (25-15). Алексеенко, Зайцев не играли.

Тренер: Владимир Чурсин.

Другие матчи тура закончились с такими результатами: "Днепр" - "Будивэльнык" - 71:61, "Политехника" - "Сумыхимпром" - 77:75, "Черкаськи мавпы" - "Пульсар" - 104:89, БК "Киев" - "Химик" - 74:68, МБК "Николаев" - "Азовмаш" - 78:99.