Вернисаж

Номер 09 (856), 16.03.2007

КУБОК СТРАНЫ

УРОКИ "КИЕВА"

В четвертьфинале Кубка Украины баскетбольный клуб "Одесса" встречался с БК "Киев".

Для киевлян предыдущая стадия розыгрыша была тренировочной: "Химик-2" они по сумме двух матчей обыграли с разницей более чем в полторы сотни очков.

Гораздо интересней было противостояние БК "Одессы" с Сумами. На своей площадке наша команда выиграла с разницей восемнадцать очков, а в гостях не просто удержала общее преимущество, но и сумела добиться еще одной победы - с разницей в одно очко, что решающего значения не имеет, но для спортсмена и для болельщика всегда приятно.

В нынешнем сезоне БК "Киев" тренирует словенский специалист Томо Махорич, в связи с чем в команде сейчас сильно влияние баскетболистов из республик бывшей Югославии - их четверо. По-прежнему блистает Ламар Грир, хороши Евгений Анненков и Василий Заворуев, успевший два года назад в 18-летнем возрасте выиграть в составе московского ЦСКА Евролигу УЛЕБ. И, конечно, Григорий Хижняк, выделяющийся не только своим ростом (216 сантиметров).

У нас игру начали Скуматов, Кучинский, Кисилев, Балашов, Полторацкий. Долгое время в первой четверти счет держится равный, и одесситы даже выходят вперед - 15:14, но концовку отдаем - 15:21.

Во второй четверти гости мощно спуртуют, одесситы чуть подтягиваются, но на большой перерыв далеко отпускают соперника - 32:50.

Затем на площадку вышел капитан команды Олег Юшкин, не тренировавшийся несколько дней из-за болезни. Но переломить ход игры ни ему, ни его партнерам не удалось: разница в счете все время держалась в районе двадцати очков. Вторая половина встречи и по игре, и по результату оказалась равной. Завершился матч поражением БК "Одесса" со счетом 77:98 (15:21, 17:29, 23:23, 22:25).

У одесситов пятнадцать очков набрал Кучинский, двенадцать - Кузнецов, по одиннадцать - Балашов и Рыбалко, десять - Река; у киевлян двенадцать очков на счету Муезиновича, по одиннадцать - у Анненкова, Джексона и Печерова, десять - у Грира.

Конечно, на ответный матч баскетболисты БК "Одесса" ехали не для того, чтобы выйти в полуфинал Кубка Украины - два десятка очков в гостях с таким соперником не отыгрываются. Перед командой стояли определенные локальные задачи, которые она и стала успешно выполнять, поведя со счетом 6:0. Но киевляне сделали срочные выводы, прибавили в игре и на большой перерыв ушли, ведя с разницей в семнадцать очков.

Затем очень прилично показали себя молодые одесситы, вышедшие на площадку. В результате Вадим Река набрал двенадцать очков, а Александр Рыхлюк - столько же плюс десять подборов.

Итог матча - 79:72 (27:16, 18:11, 22:25, 12:20) в пользу киевлян.