Дискуссии

Номер 44 (840), 10.11.2006

ДЛИННАЯ НОГА ДАНИЛОВСКОГО И РУБКА В КИЕВЕ

"Черноморец" – ФК "Харьков" – 4:2

Другие результаты 13-го тура: "Металлург" Д. – "Ильичевец" – 2:1, "Металлург" З. – "Сталь" – 1:0, "Кривбасс" – "Днепр" – 1:1, "Заря" – "Таврия" – 1:0, "Металлист" – "Ворскла" – 2:1, "Динамо" – "Шахтёр" – 1:0. Матч "Карпаты" – "Арсенал" из-за сильнейшего снегопада был отменен перед началом игры.

Забить четыре гола в одном матче – для нашей команды это очень весомое достижение, пусть даже соперник не относится к лучшим клубам страны.

"Черноморец" провел встречу с харьковчанами в таком составе: Руденко, Полтавец (Гилазев, 84), Симоненко, Билозор, Кирлик (Канделаки, 80), Зотов, Шашиашвили, Осипов (Венглинский, 77), Нижегородов, Даниловский, Шищенко.

Если месяца полтора-два назад Сергей Даниловский славился своим умением придушить зарождающуюся атаку "Черноморца" точным пасом куда-нибудь назад или ковырянием с мячом на месте, то последние игры показали нашего полузащитника совсем в другом качестве. Его длинные ноги хозяйничали в центре поля и, казалось, имеют свойство удлиняться до любых требуемых размеров, чтобы соперничать с оппонентами. Удалось Сергею и забить.

Матч же с "Харьковом" стал показательным. На 7-й минуте следует комбинация на правом фланге, передача от Шищенко, и Даниловский в силовой манере, опережая защитника, забивает с неудобной ноги.

"Черноморец" с большим желанием продолжил атаковать, что и привело на 20-й минуте к голу Валентина Полтавца. А еще через три минуты сбивают Осипова, и Полтавец с пенальти забивает свой пятый мяч в чемпионате, делая счет 3:0.

Тут подумалось, что можем штук восемь положить в ворота соперника, и мысль эта была недалека от правды. Моменты у ворот харьковчан продолжали возникать.

Но зачем это Виталий Руденко начинает потягивать время? При таком счете, в разгар первого тайма, он остается верен себе. Не в этом ли подсознательном страхе не удержать победу даже при счете 3:0 причины дальнейшей неуверенной игры нашего голкипера?

И вот харьковчане забивают два мяча – на 62-й и 71-й минутах. Явственно запахло приближающейся ничьей. Но тут, к счастью, через три минуты Кирлик подал угловой, и Даниловский головой срезал мяч в ворота. При счете 4:2 можно было уже гораздо спокойней довести матч до победы. Что "Черноморец" и выполнил.

Успешно продолжает играть "Металлист", доказавший это уверенной победой над "Ворсклой".

Благодаря голу Александра Косырина в добавленное время вырвал победу донецкий "Металлург" и окончательно вырвался из низин турнирной таблицы.

А вот "Днепр" в конце игры не смог удержать победу в Кривом Роге, что вполне устраивает "Черноморец".

Центральным, конечно же, стал вынесенный на понедельник поединок в Киеве, где "Динамо" принимало "Шахтер". И он оправдал надежды. Пусть не выдающейся игрой наших лидеров, но огромным напряжением и всем, что этому сопутствовало.

Судил матч арбитр из Португалии. Нормально отсудил, что бы по этому поводу ни заявлял наставник "Шахтера" Мирча Луческу. "Чемпионат Украины опозорился". Чем, поведением самого тренера? Возмущенный удалением Чигринского в конце первого тайма Луческу еще больше накалил страсти в скандальной ситуации, и тоже был удален. Но не захотел покидать ни поле, на котором оказался, ни беговую дорожку. Арбитр ясно показал, что имеет время, чтобы подождать, когда уважаемый тренер выполнит его требование. Тогда Луческу бросает оземь свою сиреневую шапочку, в которой спасался от холода, но рубаху на груди все же не рвет и постепенно уходит, объясняя на телекамеру, всем владеющим румынским языком, всё, что он по этому поводу думает.

Киевляне, половину второго тайма играя в большинстве, свой численный перевес реализовать не смогли. И тут подвел команду Милевский, которого после двух предупреждений тоже удалили.

Зато в равных составах динамовцы сумели вырвать победу. Валентин Белькевич, пройдя по левому флангу, прострелил в штрафную, и Максим Шацких в борьбе с защитником кончиком подошвы изменил направление полета мяча, и тот залетел в ворота.

Заслуженная победа "Динамо".

Через несколько секунд после финального свистка арбитр удалил и донецкого футболиста Срну, сказавшего ему нехорошие слова.

Пусть не покажется это циничным, но "Черноморцу" удаления в "Шахтере" на руку: 11 ноября мы играем в Донецке. Хотя у "Шахтера" и других бойцов хватает, чтобы показать "Черноморцу" его место в футбольном мире. Но и у нас есть кому играть. Так что ощущения безнадёжности перед предстоящей игрой у "Черноморца" быть не должно.