Вернисаж

Номер 10 (653), 14.03.2003

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО

"ЧЕРНОМОРЕЦ"- "ВОЛЫНЬ" – 2:0

За три дня до матча главный тренер "Черноморца" Семен Альтман, выступая по телевидению, сказал, что поле стадиона находится в безобразном состоянии, предпринимаются усилия, чтобы привести его в порядок, и только бы не выпали осадки. Состояние поля на стадионе удивительно потому, что при таких же погодных условиях на базе команды поле там находится в нормальном состоянии. Значит, дело в уходе за полем.

И... тут же повалил снег.

Днем, за несколько часов до игры, мне довелось наблюдать, как на стадионе идет борьба со стихией. На помощь работникам стадиона были, как обычно, брошены несколько десятков солдат, которые частично очистили от снега трибуны. Мощная техника вывозила снег с бегового овала вокруг поля.

Что же касается самого поля, то оно представляло собой унылый грязно-серый прямоугольник без разметки. Но создавалось впечатление, что ходить по нему вполне можно, не выдирая при каждом шаге по клоку сена.

Когда же выглянуло солнце, а ветеранши стадионных работ начали делать разметку, посыпая мелом натянутые веревки, стало ясно, что игра состоится. И матч показал, что в отличие от многих других городов страны, условия у нас оказались удовлетворительными.

* * *

Хозяева первый матч второго круга проводили после успешной игры на своей базе против ФК "Николаев", гости – после изматывающего кубкового поединка против киевского "Динамо", завершившегося разгромом.

У "Черноморца" 9 марта был такой состав:

Виталий Руденко, Валерий Катынсус, Александр Хвостунов, Анатолий Опря, Сергей Билозор (Василий Стежковой, 69), Андрей Кирлик (Юрий Донченко, 87), Константин Балабанов, Игорь Бобович, Виктор Доценко, Руслан Гилазев (капитан), Александр Косырин (Валентин Горкун, 89).

Не игравшие запасные: Геннадий Альтман (вратарь), Константин Кулик, Сергей Пономаренко, Юрий Митерев.

Не был заявлен на игру Геннадий Щекотилин, у которого 31 декабря, как выяснил С. Альтман, закончился контракт, а дальнейшие формальности не были, оказывается, улажены. Поэтому наставник "Черноморца" решил не рисковать, тем более, что недавняя история команды дала примеры, когда мы из-за подобных казусов теряли очки.

"Черноморец" произвел солидное впечатление – и не столько индивидуальным мастерством, которое выдающимся пока никак не назовешь, сколько командными действиями и уверенностью в своих силах. У "Волыни" одесские болельщики с интересом следили за действиями нашего недавнего голкипера Александра Гуменюка, а также выделявшегося гренадерским ростом и своеобразной прической камерунского форварда Сианкама (оказалось, что его неповоротивливость значительно превосходит оказываемое им на защиту силовое давление).

Самый опасный момент "Волынь" имела на 6-й минуте, когда в заполненной штрафной площадке вдруг оказался перед вратарем Кривенцов, но метров с двенадцати ударил над перекладиной. Через несколько минут гости забивают из офсайда, и мяч, естественно, киевский арбитр Игорь Ищенко не засчитывает.

Остальное время значительно острее атаковал "Черноморец". Несильный удар Кирлика со штрафного отбивает вратарь; прострел с левого фланга с трудом прерывает защитник; после подачи углового чуть выше бьет головой Балабанов – таковы события первого тайма. И еще Гилазев, получивший предупреждение на 28-й минуте, то и дело нарывался на удаление.

53-я минута. Опря наносит сильный удар верхом, и мяч, пролетев над чуть выдвинувшимся из ворот Гуменюком, вонзается под перекладину – 1:0.

Теперь "Черноморец" получает больше возможностей для контратак (так будет весь второй тайм), и на 62-й минуте Косырин врывается в штрафную, обыграв Чижевского, но тот сбивает его. Пенальти Косырин забивает – 2:0.

Не скажешь, что игра была слишком грубой, но соперники могли бы относиться к коллегам и повежливей. На 71-й минуте в центре поля грубо играют против Кирлика (он будет вынужден покинуть поле). Возникает потасовка, в результате чего предупреждение получает не только волынянин (всего у гостей окажется три желтых), но и Балабанов.

Еще разгоряченный случившимся Балабанов в следующем игровом моменте резко идет на Гуменюка, уже накрывшего мяч, и наносит ему травму. Получившего второе предупреждение Балабанова справедливо изгоняют с поля, а Гуменюка с подозрением на сотрясение мозга увозит "скорая помощь".

Запомнился момент минуты за три до финального свистка. Гости прервали контратаку одесситов на половине поля "Черноморца" в центральном круге. Быстрый розыгрыш штрафного: мяч откидывают Гилазеву, и тот с центральной линии неотразимо бьет. Но немножко мимо.

* * *

Пресс-конференция главных тренеров.

Виталий Кварцяный ("Волынь"):

— Поздравляю "Черноморец" с победой. Команда с новым тренером очень хотела выиграть и добилась своего.

Конечно, "Динамо" заставило нас выложиться, но это не оправдание потери концентрации у некоторых игроков.

(О первом голе). В общем, Гуменюк делал все правильно, чуть выдвинулся, сократил угол обстрела, и удар был хороший; но раз пропустил такой мяч, значит, наверное, ошибся.

(О втором голе). Говорил я Чижевскому: "В штрафной – не трогать! Еще забить нужно, ведь есть еще вратарь". Но он не послушал. Надо было паузу делать, а он сразу правила нарушает.

Семен Альтман ("Черноморец"):

— Хочу принести извинения за несдержанность Балабанова. Так не поступают, вратарь уже накрыл мяч.

...Мы готовились в одних условиях, приехали за восемь дней, чтобы адаптироваться, а здесь такая непогода.

...Вначале "Волынь" выпустила тяжеловесных футболистов, чтобы "затоптать" нас, а потом легких, видоизменив тактику.

...Нынешней сыгранности мы добивались в течение месяца, этого, конечно, мало. Повторюсь, что психологические факторы играют в футболе первостепенную роль; мы стремимся выработать у игроков внутреннюю уверенность – свою и командную.

* * *

Другие результаты. Подвел нас, к сожалению, "Арсенал", не сумевший одолеть на своем поле одного из наших основных конкурентов – запорожский "Металлург" – 0:0.

"Карпаты"-"Таврия" – 3:1, "Металлист"- Шахтер" – 0:1, "Днепр"-"Динамо" – 2:2, "Ильичевец"-"Кривбасс" – 2:0, "Металлург" Д-"Ворскла" – 2:0, ФК "Александрия"-"Оболонь" – 1:0.