Повесть

Номер 29 (1561), 30.09.2021

БАСКЕТБОЛ 3x3

В составе сборной

В Португалии завершился чемпионат Европы U-17 по баскетболу 3х3, участие в котором принимали мужская и женская сборные Украины.

В составе мужской команды отмечаем представителей Одесской области: честь сборной защищали воспитанник СДЮСШОР имени Литвака Александр ОРЕШИН и воспитанник ДБК "ЮГ Баскет" Ростислав КАБАНОВ. Напомним, что оба спортсмена делали свои первые шаги в баскетболе в Южном.

Ребята провели на турнире пять поединков, выиграв четыре из них. На групповой стадии украинцы переиграли Сербию (18:15) и Россию (21:9), после чего одержали победу над бронзовыми призерами чемпионата мира U-18, сборной Беларуси (18:17).

В полуфинале сборная Украины обыграла команду Венгрии (14:12), а дальше наших баскетболистов ждал решающий матч — против Словении. Украинцы контролировали ситуацию и большую часть времени сохраняли 4-очковыю разницу в счете, но на весь финальный поединок нашей команды не хватило. С 11:7 результат на табло в концовке превратился в 14:19, и сборной Украины досталось серебро чемпионата Европы.

Стоит сказать, что Ростислав Кабанов набрал 25 очков и завоевал место в символической сборной чемпионата Европы. В активе Александра Орешина 12 очков.

Добавим, что женская сборная Украины заняла на чемпионате Европы четвертое место.