Номер 05 (1537), 11.03.2021

Вперёд, антоновцы!

"Черноморец" Одесса — "Авангард" Краматорск — 3:1 (1:0)

5 марта 2021 года. Первая лига. 16-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 1720 зрителей. 9 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр — Дмитрий Панчишин (Харьков), ассистенты арбитра: Тарас Чопилко (Киевская область) и Максим Чос (Киев).

"Черноморец": Пидкивка, Микицей (капитан), Д. Поспелов, Путря (Долгов, 74), Мельничук, Валеев (Коркишко, 62), Кравченко, Авагимян (Мащенко, 77), Брагару (Вачиберадзе, 62), Козак, Штогрин (Сухоручко, 68).

Запасные: Варакута, Мартыненко, Бодня, Ващишин.

Тренер — Алексей Антонов.

"Авангард": А. Поспелов, Шинкаренко, Бородай, Зубков, Козлов, Чебаненко (Куканов, 46), Сеницкий (капитан), Толочко, Пыско, Дучев (Дорошенко, 59), Ермоленко, (Скотаренко, 80).

Запасные: Якубенко, Гуничев, Сафонов.

Тренер — Алексей Городов.

Голы: Брагару (5), Козак (51), Штогрин (55) — Дорошенко (74).

Предупреждены: Мельничук (29) — Пыско (42), Дорошенко (87).

Вторая часть чемпионата началась нулевой ничьей в пропущенном поединке между "Оболонью" и "ВПК-Агро". А на следующий день в Одессе сыграли матч, который должен был состояться в конце ноября.

При всей своей шаблонности слова "весна надежды нашей" полностью соответствуют нынешнему положению "Черноморца" и его болельщиков. Во всяком случае, нынче нам куда веселее, чем год назад, когда мы в депрессивной безнадёге понимали всю бессмысленность весенней части первенства.

Возглавивший сейчас команду 34-летний Алексей Геннадьевич Антонов за десять месяцев в качестве помощника главного тренера, надо полагать, сумел морально повесить бутсы на гвоздь и теперь получил прекрасную возможность для хорошего старта самостоятельной тренерской карьеры. Ему не нужно отсиживать срок в "Черноморце" в ожидании лучших предложений, как его предшественникам. Он на себе испытывает искреннюю любовь болельщиков. Неплохой уровень команды, как для первой лиги, и отличное турнирное положение делают попадание в премьер-лигу очень реальным. Но автоматически "Черноморец" туда не возьмут. Нужны усилия, нужно терпение, нужно день за днём повышать мастерство — как индивидуальное, так и командное взаимодействие. И, решая нынешнюю задачу, исподволь готовить себя к выполнению куда более сложной — достойной игре в премьер-лиге.

Начало матча получилось куда уж лучше: на 5-й минуте Брагару с помощью стенки со Штогриным по центру вошёл в штрафную, элегантно обыграл ещё двоих и уложил мяч низом в ворота — 1:0.

Из нескольких голевых моментов в первом тайме особенно запомнилась 45-я минута. Вратарь гостей парировал на угловой удар Штогрина головой. Подача углового Авагимяном с левого фланга. Мяч, не долетевший до боковой стороны вратарской, Штогрин с острого угла затылком переправляет в направлении ворот. Мяч попадает в верх штанги, но почему-то отскакивает не в ворота, а в сторону.

Исход поединка определился в начале второго тайма. На 51-й минуте одесситы получили право на штрафной: метрах в 22-х от ворот сбили Авагимяна. Козак ударил левой ногой впритык со штангой, и вратарь оказался бессилен — 2:0. Похоже, атакующая мощь "Черноморца" со штрафных значительно усилилась: правоногий Авагимян и левоногий Козак попробуют приблизить реализацию опасных штрафных к уровню 11-метровых.

И тут же, через четыре минуты, Брагару наносит диагональный удар с линии штрафной, вратарь парирует его ногой. Мяч взметнулся вверх и полетел к линии ворот, где Штогрин в борьбе с двумя защитниками и голкипером (!) головой отправляет его в сетку, — 3:0.

Краматорцы сумели только размочить счёт на 74-й минуте: внешне не слишком опасный удар головой привёл к тому, что мяч стукнулся о штангу и отлетел в ворота, — 3:1.

Уверенная победа одесситов, пусть даже не над самым сильным соперником.