Тема
Повесть

Номер 30 (1519), 24.09.2020

"Черноморец": бурная неделя

Одесский "Черноморец" сыграл матчи Кубка Украины и чемпионата, а в промежутке между этими поединками в дополнение к недавним большим кадровым приобретениям подписал ещё трёх игроков. Теперь на нехватку профессиональных футболистов в команде нам грех жаловаться. Будем надеяться, что и за мастерством дело не станет.

И снова: прощай, кубок

МФК "Николаев" — "Черноморец" — 1:0 (1:0)

16 сентября. Кубок Украины. Второй этап. Николаев. 16.00. Центральный городской стадион. 450 зрителей. 26 градусов, солнечно.

Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон).

МФК "Николаев": Лободров, Порох, Кушниренко (капитан), Березянский, Н. Мельничук, Охрончук (Кулинич, 46), Витенчук, Ляшевский, Паламар (Кравченко, 56), Яворский (Одарюк, 90+3), Сула (Росляков, 74).

Запасные: Агаларов, Парцвания, Коваленко, Швец, Фальковский.

Тренер — Илья Близнюк.

"Черноморец": Варакута, Остапенко (Лиховидько, 58), Граматик, Поспелов (капитан), М. Мельничук, Долгов, Хамелюк (Брагару, 58), Якымив (Валеев, 46), Путря (Титаевский, 78), Авагимян, Сикорский (Кожушко, 46).

Запасные: Паламарчук, Слинкин, Прийма.

Тренер — Сергей Ковалец.

Гол: Яворский (41).

Предупреждены: Охрончук (13), Кушниренко (45), Витенчук (90+5), Лободров (90+6) — Якымив (5), Авагимян (11), Хамелюк (36), Поспелов (45), Лиховидько (59).

Какой-то непроходимый "Николаев"... Год назад "Черноморец" с таким же счётом проиграл в Николаеве кубковый поединок, и теперь всё повторилось.

В воротах хозяев дебютировал воспитанник "Черноморца" Богдан Лободров, последние годы игравший в "Балканах". Он и его одесский коллега Даниил Варакута провели хороший матч.

"Черноморец" в первом тайме имел преимущество и... пропустил. Всё решил великолепный удар Вадима Яворского на 41-й минуте.

Варакута дважды блестяще ликвидировал выходы один на один, причём в одном из эпизодов парировал мяч лицом, имея мгновенье, чтобы увернуться от летящего "камня". Но Даниил преодолел инстинкт самосохранения, за что ему вратарские честь и хвала.

После игры футболисты "Черноморца" отправились к трибуне, где находились молодые люди, позиционировавшие себя в качестве приверженцев одесской команды. Игроки поблагодарили за поддержку тех, кто опять от души похулиганил на матче, тем самым поощрив их на дальнейшие "подвиги". А нужна ли команде такая поддержка, позорящая не только клуб, но и Одессу?

Сергей КОВАЛЕЦ, главный тренер "Черноморца":

— Мы сделали большую ротацию, были сегодня и молодые игроки, которым по восемнадцать лет. Я доволен игрой, но не доволен результатом.

Анатолий ДИДЕНКО, помощник главного тренера МФК "Николаев":

У каждого футболиста и тренера есть принципиальные соперники, как для меня "Черноморец". Я провёл в этой команде много лет. Сегодня хотелось одержать победу, и у нас это получилось. Со всеми ребятами у меня тёплые отношения, много друзей осталось.

Пополнение

А теперь вернёмся к трём новым футболистам "Черноморца". Один из них, впрочем, одесским любителям футбола прекрасно известен.

Центральный защитник Евгений Мартыненко родился 25 июня 1993 года в Килийском районе Одесской области, напоминает официальный сайт клуба. Рост — 193 см, вес — 80 кг. Воспитанник СДЮШОР "Черноморец". Первые тренеры — В. Голиков и Л. Гайдаржи. В "Черноморце" выступал с февраля 2011 года до июня 2018-го. Провел 70 официальных матчей в первой команде (забил 4 гола). В 2018–2020 гг. играл в полтавской "Ворскле".

Полузащитник Артём Ковбаса родился 19 января 1997 года в Киеве. Рост — 178 см, вес — 74 кг. Воспитанник киевского футбола, играл в юношеских командах: ФК "Киев", "Арсенал", "Динамо". Выступал за "Динамо-2" Киев и "Оболонь-Бровар" Киев.

Нападающий Владислав Бугай родился 27 октября 1997 года в Киеве. Рост — 186 см, вес — 83 кг. В чемпионате ДЮФЛУ играл в командах: "Динамо" Киев, "Атлет" Киев, "Ильичевец" Мариуполь, "Локомотив" Киев. С 2015 года выступает на профессиональном уровне: "Шахтер" Донецк (U-21, U-19), "Буковина" Черновцы, ФК "Мариуполь", МФК "Николаев". Сыграл 3 матча за юношескую сборную Украины.

Фееричная победа!

"Оболонь" Киев — "Черноморец" Одесса — 2:3 (1:1)

20 сентября. Первая лига. 3-й тур. Киев. 18.00. "Оболонь-Арена". Без зрителей. 17 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Михаил Райда (Иршава).

"Оболонь": Федоровский, Осман, Безуглый, Билый, Голиков, Матяж, Савченко (Покотылюк, 46), Загальский (Слободян, 65), Мединский, Майданевич (Щебетун, 77), Батальский (капитан) (Гутти, 82).

Запасные: Тюрин, Терехов, Бровченко, Мате, Ульянченко.

Тренер — Валерий Иващенко.

"Черноморец": Варакута, Мартыненко, Лиховидько (Прийма, 90), Поспелов, Путря, Слинкин (Мельничук, 46), Клименко (капитан), Валеев (Ковбаса, 70), Авагимян, Кожушко, Бугай.

Запасные: Паламарчук, Долгов, Граматик, Титаевский, Брагару, Хамелюк.

Голы: Батальский (21, 52) — Лиховидько (15), Ковбаса (75), Авагимян (76).

Предупреждены: Батальский (8), Матяж (62), Щебетун (88) — Валеев (62), Авагимян (90+2).

Удален: Голиков (90+3).

Проиграв кубковые поединки, обе команды хотели как следует отыграться на одном из главных конкурентов в борьбе за премьер-лигу. Захват инициативы со стартовых минут (секунд) игры — действеннейшее средство для достижении успеха. У "Черноморца" это получилось великолепно. Обложив соперника опасными штрафными и угловыми, наша команда первые 20 минут матча имела подавляющий перевес. А на 15-й минуте это принесло осязаемый результат: удар головой Мартыненко после углового, поданного Авагимяном, вратарь парировал, но Лиховидько добил. Ещё один "корнерный" гол одесского защитника!

Всё вроде бы идёт хорошо, и вдруг — Батальский головой переводит мяч в ворота "Черноморца" — 1:1.

"Черноморец" сделал вид, что это его не касается, и тут же Кожушко едва не разрывает верхний угол ворот. Но пожалел инвентарь и чуть не попал.

На 52-й минуте киевлянин Батальский мастерски действует в штрафной и забивает второй мяч — свой и команды.

63-я: удар Бугая метров с семи приходится в оболонца, оказавшегося на линии ворот.

На 72-й минуте вышедший на поле двумя минутами раньше недавний игрок "Оболони", а теперь одессит Ковбаса проигрывает дуэль голкиперу с пяти метров. Но уже через три минуты новобранец "Черноморца" наказывает слишком далеко и чересчур смело вышедшего из ворот голкипера — 2:2.

И тут же Авагимян, которому "надоело" в одиночку пробивать все штрафные и угловые, показывает искусство обводки и забивает гол, оказавшийся победным. Эффектная победа "Черноморца"!

Артём Ковбаса отметил после игры, что вырос в "Оболони" как игрок и стремился в этой игре сыграть как можно лучше. Как видим, у него и команды это получилось.

В воскресенье состоялись ещё две игры. "Кристалл" дома проиграл "Полесью" — 0:1. "Металлист 1925", на фарт начавший поединок с "Агробизнесом" в 19.25 (!), сумел победить 1:0 благодаря реализованному в конце первого тайма 11-метровому.

В понедельник состоялись (кроме матча "Волынь" — "Нива") остальные встречи.

"Горняк-Спорт" — "Кремень" — 2:0, "Верес" — "Прикарпатье" — 3:0, "Альянс" — "Николаев" — 1:0, "Авангард" — "ВПК-Агро" — 2:3.

16. "Прикарпатье" 2 0 0 2 1-7 0

Первое место "Черноморца" хоть и формально, но всё равно приятно.

На следующий день после киевской победы по обоюдному согласию были расторгнуты контракты нашего клуба с Игорем Сикорским и Олегом Остапенко.

26 сентября в 17 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с ровенским "Вересом".