Личность

Номер 19 (1508), 9.07.2020

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Победа — одна на двоих

Воспитанницы КДЮСШ города Черноморска Дарья Романюк и Ева Сердюк победили в чемпионате Украины (U-17) по пляжному волейболу, который проходил в Сумах в крытом зале на песчаных кортах.

16-летняя Ева и 15-летняя Дарья, которые тренируются у Татьяны Сухиной, победили в финале сумчанок Екатерину Удовенко и Елизавету Тарасенко со счетом 2:0 (21:18, 21:15).

На пути к решающему матчу они поочередно одолели Лиану Каличава / Валерию Гнедко из Харькова — 2:0 (21:4, 21:6), Анастасию Базанову / Марию Федоренко из Николаева — 2:0 (21:5, 21:10), а в полуфинале переиграли Кристину Ермоченко / Таисию Кальченко из Сум — 2: 0 (21:12, 21:15).

Это был финальный тур зимнего чемпионата Украины, который первоначально запланировали на март, но перенесли из-за карантина, который был объявлен в стране в связи с коронавирусом.

В финальной части принимали участие 10 лучших пар по итогам первых двух туров, которые состоялись в январе и феврале соответственно.

Еще одна пара, которая представляла черноморскую КДЮСШ, Виктория Ниценко и Дарья Шереметьева, заняла четвёртое место, проиграв в поединке за бронзу Ермоченко / Кальченко 0:2 (17:25, 15:25).

В чемпионате Украины среди юношей в этой же возрастной категории, который проходил параллельно в Сумах, Матвей Болтян из Черноморска в паре с Марком Зинченко из Харькова также финишировал 4-м. В поединке за бронзовые медали они уступили паре Кирилл Терещенко / Роман Каплуновский из Харьковской области — 0:2 (16:21, 19:21).

Первый возрастной чемпионат Украины по пляжному волейболу состоится 19–21 июля в Запорожье, где будут соревноваться девушки возрастной категории 2000–2001 гг. р. (U-20). Изначально он был запланирован на 3–5 июля в Черноморске, но был перенесен из этого города из-за "запрета горсовета на проведение любых соревнований областного и украинского масштаба в связи с увеличением заболеваемости COVID-19".

Среди претендентов на победу — воспитанницы КДЮСШ города Черноморска Анна Чечельницкая и Дарья Романюк, которые в прошлом году стали чемпионками Украины (U-18), а затем стали четвертыми на чемпионате Европы в этой же возрастной категории.

Чемпионат Украины-2020 (U-19) является отборочным на чемпионат Европы в этой возрастной категории.