12.03.2020
УТЕСОВ - 125

Номер 09 (1498), 12.03.2020

По-соседски

Южненская команда одержала важную домашнюю победу в дерби, тем самым выиграв борьбу за четвертое место в регулярном чемпионате Суперлиги.

07.03.2020, ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" — БК "Одесса" — 88:77 (29:14, 24:25, 21:22, 14:16)

БК "Химик": Зотов — 3 + 5 передач, Рябчук — 10, Войналович — 16, Салливан — 22 + 15 подборов + 4 передачи + 3 перехвата, Годфри — 16 + 4 подбора + 4 блок-шота (старт); Вильямс — 7, Югба — 4 пподбора, Марченко — 10, Козак, Ковалев — 2.

БК "Одесса": Мэсси — 19, Щепкин — 8, Омоера — 12, Новиков — 7 + 4 подбора, Прокопенко — 9 + 3 блок-шота; Винн — 6 + 5 подборов, Артамонов — 8 + 4 передачи, Браун — 3 + 5 подборов, Носков — 5.

Черноморское дерби в Южном подарило болельщикам незабываемые эмоции напряженной борьбы в важнейшем матче.

Южненцы с первых секунд навязали сопернику свою игру, оторвавшись на 6 очков уже за первые три минуты. Задал тон атаке "Химика" капитан команды Александр Рябчук, который успел за это время вырвать мяч у соперника в розыгрыше джамп-бола, подобрать после неудачной атаки соперника и реализовать трехочковый. Затем отличный отрезок выдал Андрей Войналович, который успел за первую четверть почти сравняться в результативности со всей одесской командой, единолично набрав 12 пунктов. После такого мощного старта южненцы удерживали гостей на расстоянии 13–16 очков и с солидным перевесом в счете ушли на большой перерыв.

В третьей четверти ситуация в игре существенно не поменялась, а в заключительной десятиминутке начались сюрпризы. Только к середине четверти южненцам удалось открыть счет в четверти, Салливан из-за дуги распечатал корзину соперника. За это время БК "Одесса" тоже не показала особой результативности, добавив только четыре очка, но это позволило гостям сократить отставание до 8 очков. После дальнего броска Салливана минута понадобилась одесситам, чтобы дважды ответить из-за дуги и приблизиться на расстояние 4 очков, — 77:73. Очень важные очки принес южненцам в этот момент Войналович проходом под кольцо, Салливан надежно сыграл на подборе и завершил результативно две атаки; отлично поддержал свою команду Вильямс, добавив 5 очков в заключительном эпизоде игры.

Важная победа "Химика" помогла команде закрепиться на четвертом месте в турнирной таблице и на позитивной ноте подойти к Финалу четырех Кубка, который пройдет в Южном 14–15 марта.