Наш город
Тема

Номер 07 (1496), 27.02.2020

Кто пришел?

27-летний голкипер Виталий МИРНЫЙ подписал контракт с футбольным клубом "Черноморец". В команде "моряков" вратарь будет выступать под № 30.

Виталий Александрович Мирный родился 3 апреля 1992 года в Полтаве. Рост — 185 см, вес — 83 кг. Воспитанник "Молота" (Полтава). Играл в юношеской команде "Кремень" (Кременчуг). Выступал в клубах: "Левадия" (Таллин, Эстония), "Банга" (Гаргждай, Литва), "Черкасский Днепр" Черкассы, "Утенис" (Утена, Литва), ФК "Тернополь", "Горняк-Спорт" Горишние Плавни, "Нефтчи" Фергана и ФК "Андижан" (обе Узбекистан).

* * *

Оформили трудовые соглашения с ФК "Черноморец" еще три новых футболиста: защитник Михаил КАЛУГИН, нападающий Роман ЯЛОВЕНКО и полузащитник Денис ЯНАКОВ.

Михаил Петрович Калугин родился 20 ноября 1994 года в Харькове. Рост — 188 см, вес — 88 кг. Выступал в юношеских командах Харькова: "Металлист", "Гелиос", "Восток". Играл в клубах: "Ильичевец-2" Мариуполь, "Металлист" Харьков, "Сталь-2" Алчевск, "Бодва" (Молдава над Бодвой, Словакия), "Буковина" Черновцы, "Арарат" (Ереван, Армения), а также "Крумкачы" Минск, "Торпедо-БелАЗ" Жодино, "Ислочь" Минская область, "Днепр" Могилев — все Белоруссия. В "Черноморце" будет выступать под № 73.

Роман Русланович Яловенко родился 8 февраля 1997 года в Варшаве (Польша). Рост — 182 см, вес — 71 кг. Воспитанник ДЮСШ "Атлет" (Киев). Выступал в командах: "Металлург" Донецк (дубль), "Сталь" Каменское (дубль), "Шахтер" Донецк (дубль), "Авангард" Бзов (Киевская область). В "Черноморце" будет выступать под № 77.

Денис Алексеевич Янаков родился 1 января 1999 года в Запорожье. Рост — 180 см, вес — 71 кг. Воспитанник "Металлурга" Запорожье и "Динамо" Киев. Выступал в командах: "Динамо" Киев U-19 и U-21, "Арсенал-Киев". В юношеских сборных Украины провел 30 матчей, забил 6 голов. В "Черноморце" будет выступать под № 17.

"Сталь" (Мелец, Польша) — "Черноморец" — 2:1 (0:0)

21 февраля 2020 года. Каргычак (Турция). 15.00. Спорткомплекс отеля "Голдсити". 11 градусов, пасмурно.

Арбитры: Омер Калай, Алп Каплан, Угур Чакаш (Турция).

"Черноморец": Мирный (Паламарчук, 32; Варактуа, 46), Велев (Зубейко, 75), Калугин ("просмотр", 46), Микицей (Долгов, 46), Зубейко (Слинкин, 46), Клименко (капитан) (Граматик, 46), Титаевский (Лиховидько, 46), Норенков (Авагимян, 60; Клименко, 75), Авагимян (Брагару, 46), Силич (Яловенко, 46), Сикорский (Штогрин, 46).

Тренер — Остап Маркевич.

"Сталь": Примел, Матеуш Жиро (Лисовски, 56), Домански (Палучовски, 82), Урбанчик, Прокич (Дадок, 71), Мак (Томашевич, 46), Стасик, Михал Жиро, Новак, Бодзех, Гетингер (капитан).

Тренер — Дариуш Маржец.

Голы: Норенков (51) — Михал Жиро (70, 87).

Предупрежден: Урбанчик (25).

Матч с лидером первой лиги Польши получился интересным. Обе команды старались преуспеть в атакующих действиях. Начало второго тайма было за "моряками". После подачи углового Слинкиным по цели пробил Лиховидько, а точку в этой комбинации поставил Норенков — 1:0. К сожалению, нашим ребятам не удалось сохранить преимущество как в игре, так и в счете.

* * *

24 февраля "Черноморец" провел пятый тренировочный матч на турецких сборах. "Моряки" сыграли с ФК "Актобе" (Казахстан).

ФК "Актобе", в прошлогоднем чемпионате страны заняв последнее место, впервые в своей истории перешел в первую лигу Казахстана. Сейчас главным тренером ФК "Актобе" назначен 68-летний Алексей Петрушин, известный в прошлом футболист московского "Динамо" и ташкентского "Пахтакора".

Игра носила упорный характер практически все 90 минут встречи. "Моряки" часто гостили у ворот соперника, нагнетали напряженность, но, к сожалению, редко доводили свои атаки до ударов. Попытка Авагимяна поразить цель из-за штрафной площадки была неудачной, а на 43-й минуте лишь мгновения не хватило Лиховидько, чтобы замкнуть дальнюю штангу после стандарта. "Актобе" отличился буквально в ответной атаке: Самородов оказался в одиночестве метрах в десяти от ворот Мирного и метко пробил в дальний верхний угол — 0:1.

Второй тайм начался с атак "Черноморца". Вскоре Янакова сбивают в штрафной площадке "Актобе", арбитр назначает пенальти, но удар пострадавшего с точки оставляет желать много лучшего: мяч проходит рядом со стойкой. В дальнейшем наша команда почти непрерывно атаковала, было много желания, страсти, но не хватало точности в завершающей стадии наступательных комбинаций.

ФК "Актобе" (Казахстан) — "Черноморец" — 1:0 (1:0)

24 февраля 2020 года. Белек (Турция). 16.00. Спорткомплекс отеля IC Santai (поле "А"). 15 градусов, солнечно.

Арбитры: Манфредас Лукьянчукас, Мангирдас Мираускас, Дайниус Раудус (Литва). Четвертый арбитр — Миндаугас Якус (Литва).

"Черноморец": 1-й тайм — Мирный, "просмотр", Долгов, Калугин, Велев, Клименко (капитан), Лиховидько, Норенков, Силич, Авагимян, Сикорский; 2-й тайм — Варакута, "просмотр", Калугин, Слинкин, Зубейко, Титаевский, Граматик, Янаков (Авагимян, 85), Яловенко, Зинкевич, Штогрин (Сикорский, 52).

ФК "Актобе": 1-й тайм — Ситдиков, Кукеев, Бурнаш, Куасси, Саулет, Цуцкич, Волков (капитан), Чернышев, Кицак, Самородов, Часовских; 2-й тайм — Ситдиков, Танжариков, Сырлибаев, Темирхан, Бурнаш (..., 85), Жасанов, Ажимов, Кицак (Батырханов, 61), Цуцкич (Сахибов, 61), Нурмугамет, Прокопенко.