Праздник

Номер 05 (1494), 13.02.2020

Формула неравенства

Женская Суперлига, 5 февраля, Киев, Дворец спорта

"Киев-Баскет" — "ИнтерХим — СДЮСШОР имени Б. Литвака" — 88:66 (20:13; 27:18; 12:24; 29:11)

Одесситки были близки к тому, чтобы впервые в сезоне создать интригу в поединке со столичной командой, но киевлянки решительно пресекли все попытки и в финальном отрезке устроили соперницам погром.

Поединки против "Киев-Баскета" команде Ирины Щипакиной в текущем сезоне откровенно не удаются. Не стал исключением и отчетный поединок. Киевлянки, раздосадованные неожиданным вылетом в Финале четырех Кубка Украины, решили отыграться на одесситках. Они сходу ушли в отрыв со счетом 10:0, и лишь спустя четыре минуты после начала первой четверти Светлана Колибабчук прервала молчание точным трехочковым, который немного оживил команду.

Хозяйки площадки спокойно держали комфортную дистанцию, периодически забивая дальние броски и становясь на линию штрафных. К перерыву разница в счете составляла уже 16 очков.

А вот после перерыва "ИнтерХим" показал себя совершенно по-другому: команда начала третью четверть двумя попаданиями Елены Бойко и была полна решимости вернуться в игру. Сделать это одесситкам удалось благодаря активности Колибабчук и Сугак, которые включили дальнюю артиллерию и забивали в проходах.

Перед решающим отрезком соперниц разделяло всего четыре очка, нашим баскетболисткам оставалось сделать последний шаг, но "Киев-Баскет" решил не осложнять себе жизнь. Тремя подряд трехочковыми попаданиями от Филевич, Завидной и Гутевич они восстановили статус-кво и на этом не остановились. В общей сложности они выдали рывок 17:0 и фактически сняли все вопросы о победителе за несколько минут до финальной сирены.

* * *

Женская Суперлига, 8 февраля, УСК "Одесса"

"ИнтерХим — СДЮСШОР имени Б. Литвака" — Ровно-ОШВСМ — 58:76 (12:17; 7:23; 19:14; 20:22)

Одесситки допустили провал во второй четверти поединка, и, несмотря на все попытки отыграться, команда потерпела поражение.

"Ровно" приехало в Одессу в статусе обладателя Кубка Украины, завоеванного почти неделю назад, с явным намерением прервать неудачи в Суперлиге, которые преследовали команду последние два тура. Гости лихо стартовали с сольного прохода Виктории Шматовой, которая легко набрала два очка. "ИнтерХим" тут же ответил двумя удачными выпадами. "Ровно" устроило пару сюрпризов в виде мощной игры под кольцом в исполнении Гаврильчик, которая только за первую четверть едва не набрала дабл-дабл, и отличной игры в защите. Ровненчанки фактически забетонировали свою трехсекундную, не позволяя одесситкам отличаться из "краски" и оставили только лишь возможность бросать издали. Пока снайперы "ИнтерХима" попадали — команда держалась наплаву. После промахов последовал рывок "Ровно", игроки которого затем сами несколько раз попали издали и завладели двукратным преимуществом.

К финальной сирене гандикап достиг 18 очков.

Самой результативной в составе "ИнтерХима" стала Светлана Колибабчук, которая набрала 31 очко. У "Ровно" отличный матч выдала Виктория Шматова: 33 очка + 7 передач.