Номер 44 (1484), 21.11.2019

Кубковые страсти

15.11.19. Каменское. Кубок Украины. 1/8 финала. Матч 1

БК "Прометей" Каменское — БК "Одесса" — 70:76 (20:22, 17:12, 17:22, 16:20)

Одесса победила в Каменском лидера Суперлиги в первом матче 1/8 финала Кубка Украины.

По ходу стартовой 10-минутки гости выходили вперед на пять очков. Хозяев это не смутило. К концу четверти они сократили отставание, а во второй успели до большого перерыва сами выйти вперед.

Во второй половине гости постепенно перехватывали инициативу. Уже к началу заключительной четверти они снова вышли вперед, а по ходу последней 10-минутки отрывались на 11 очков. Поэтому у хозяев на последних минутах не хватило сил, чтобы догнать одесситов.

У одесситов неудержимым был Брюс Месси. За время на площадке он набрал 27 очков, реализовав 6 из 8 трехочковых (+ 4 подбора + 5 результативных передач). Майк Холловэй набрал 14 очков, по 8 очков — Клим Артамонов (+ 5 подборов + 4 результативных передач), Рамэл Браун (+ 7 подборов) и Джоэль Фризен.

Разница в 6 баллов все еще оставляет полноценную интригу в паре. Окончательно все выяснится во втором матче 22 ноября в Одессе.

* * *

16.11.19. ФСК "Олимп", Южный. Кубок Украины. 1/8 финала. Матч 1

БК "Химик-2" — БК "Житомир" — 81:81 (21:20, 18:13, 27:16, 15:32)

БК "Химик-2": Клевзуник — 19 очков, 9 подборов, передача; Шорсткий — 15 очков, 5 подборов, передача; Ивашов — 12 очков, 3 подбора, передача; Ковляр — 11 очков, 4 подбора, 4 передачи; Головчик — 8 очков, 5 подборов, 2 передачи, 4 перехвата, блок-шот; Фреш-Стаханов — 8 очков; Шавгаров — 5 очков, 5 подборов, передача; Безыма — 13 подборов, 3 очка, 2 блок-шота.

БК "Житомир": Кравченко — 15 очков, подбор; Бережный — 14 очков, 16 подборов, 4 передачи, 2 блок-шота; Довидный — 14 очков, 2 подбора, 2 передачи; Болоценко — 10 очков, 2 подбора; Рыхлюк — 9 очков, 10 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота; Кодола — 9 очков, 2 подбора, 3 передачи.

Самой результативной для южненцев стала третья четверть, когда команда хозяев встречи достигла преимущества в 17 очков. Но безоблачной концовки не случилось в этой игре. Гости вышли вперед за минуту до конца встречи. При счете 78:81 Александр Ковляр на последних секундах забросил из-за дуги — 81:81, и исход противостояния будет решен в Житомире 24 ноября. Команда, которая выиграет матч, пройдет в следующий раунд Кубка.