Образование
Скандал

Номер 42 (1482), 7.11.2019

Дошла до финала

Во втором туре Фиолетовой группы Итогового турнира WTA, проходившего в китайском Шэньчжэне, 30 октября Элина Свитолина встречалась с опытной Симоной Халеп (Румыния).

В первом сете наша землячка вела со счетом 3:0, но растеряла свое преимущество (3:3), правда, румынке так ни разу и не позволила повести в счете, а в концовке Элина и вовсе дожала свою оппонентку — 7:5.

Во второй партии Свитолина вела 1:0, уступала 1:2, но затем разыгралась, в итоге оформив уверенную победу — 6:3.

Таким образом, одержав вторую победу подряд (причем в двух сетах), Элина досрочно вышла в полуфинал.

1 ноября Элина Свитолина в третьем туре группового этапа встречалась с американкой Софьей Кенин, в срочном порядке заменившей снявшуюся с соревнований из-за травмы канадскую спортсменку Бьянку Андрееску.

Несмотря на то, что для Элины этот поединок ничего не решал, она выложилась на все сто процентов, чтобы обыграть неудобную для себя соперницу.

Шутка ли, этот поединок продолжался 2 часа и 12 минут, хотя украинка вполне могла себе позволить сэкономить силы перед решающими сражениями за титул.

В первом сете Свитолина проигрывала со счетом 1:3, а затем и 3:5, однако собралась и взяла четыре гейма подряд, вырвав победу, — 7:5.

Второй игровой отрезок затянулся на 83 (!) минуты: одесситка постоянно вела в счете, но американка всякий раз отыгрывалась. Обе теннисистки до определенного момента не проигрывали свои подачи. Лишь при счете 4:4 Кенин удалось вырваться вперед (5:4) и даже подать на сет, но Свитолина снова проявила характер и сумела восстановить паритет — 5:5.

Одиннадцатый гейм одесситка выиграла всухую, а в двенадцатом имела шанс закончить битву, но не смогла взять чужую подачу: американка отыграла матчбол и перевела сет на тай-брейк — 6:6.

Здесь также соперницы ни в чем не уступали друг другу: Кенин вела 3:1, затем Свитолина четырежды имела шанс реализовать матчбол. При счете 9:9 удача уже улыбнулась Софье, которая повела 10:9 и вплотную приблизилась к победе в данном игровом отрезке, но вновь Элина вовремя включилась, восстановила равновесие, а затем с пятой попытки реализовала матчбол — 12:10.

Таким образом, наша землячка выиграла третий матч в Фиолетовой группе, заняла первое место и в полуфинале 2 ноября получила в соперницы швейцарку Белинду Бенчич.

Стартовый сет отобрал у соперниц много сил. Свитолина постоянно проигрывала (0:1, 1:2, 2:3 и даже 2:4), смогла переломить ход встречи, сравняв счет (5:5), но концовку удачливее провела Бенчич — 7:5 в пользу Белинды.

Во второй партии номером один на корте уже была украинка, которая начала его с победы на подаче соперницы и завершила победой на подаче соперницы. Свои одесситка выиграла уверенно, в результате чего отпраздновала успех, — 6:3.

Решающий, третий игровой отрезок Элина начала мощно, повела 4:1, после чего Бенчич приняла решение об отказе продолжать поединок — швейцарка получила травму, которая не позволила ей доиграть сет.

Таким образом, Свитолина во второй раз подряд вышла в финал Итогового турнира WTA, где ее соперницей стала первая ракетка мира в одиночном разряде Эшли Барти (Австралия), победившая во втором полуфинале Каролину Плишкову (Чехия).

3 ноября прошел финальный матч Итогового турнира WTA. Несмотря на то, что Элина дала Барти солидный бой, зацепиться хотя бы за один сет она, к сожалению, не смогла — 4:6, 3:6.

Таким образом, наша землячка проиграла в финале, не смогла защитить прошлогодний титул, однако заработала 2400000 долларов. Нынешний сезон Свитолина завершила на шестом месте в мировом рейтинге.