17.10.2019

Номер 39 (1479), 17.10.2019

Пока — удачно

В Тяньцзине (Китай) проходил очередной турнир серии WTA International.

В первом раунде 19-летняя одесситка Даяна Ястремская встречалась со 106-й ракеткой мира — китаянкой Чжу Линь. Показав мощную игру, наша землячка не оставила своей сопернице ни единого шанса на спасение, уверенно и спокойно обыграв ее в двух сетах, отдав китаянке всего пять геймов, — 6:2, 6:3.

10 октября во втором раунде Даяне безуспешно противостояла еще одна китаянка — 96-я ракетка мира Пэн Шуай. Одесситка одержала уверенную победу со счетом 6:2, 6:4. Поединок продолжался 1 час 10 минут. На счету украинки 6 эйсов и 3 двойные ошибки.

11 октября Даяна проиграла четвертьфинальный поединок против 45-й ракетки мира — россиянки Вероники Кудерметовой (6:4, 6:0).

Таким образом, одесситка не смогла выйти в полуфинал данного турнира, поэтому 14 октября опустилась на 28-е место в мировом рейтинге (потеряла очки, набранные в турнире аналогичного ранга, который выиграла годом ранее).

Уже 15 октября Даяна Ястремская успешно стартовала на турнире WTA Premier с призовым фондом $840130 Кубок Кремля в Москве, Россия.

В матче первого круга одесситка, посеянная на турнире под 5-м номером, в двух партиях обыграла экс-теннисистку топ-10, прошлогоднюю победительницу турнира Дарью Касаткину из России — 6:1, 6:4.

Во второй партии Касаткина вела 4:2, но украинской теннисистке удалось выиграть 4 гейма подряд и завершить встречу в свою пользу в двух сетах.

Следующей соперницей Даяны 16 октября стала бельгийская теннисистка Кирстен Флипкенс, занимающая 120-е место в мировом рейтинге.

Ястремская в случае успешно выступления на этом турнире может квалифицироваться на Малый Итоговый турнир в Чжухае.

* * *

Элина Свитолина все-таки сыграет на Итоговом турнире в Китае.

11 октября свой поединок в рамках международного турнира в Линце проиграла голландка Кики Бертенс, которая была одной из главных соперниц Свитолиной в борьбе за выход на Итоговый турнир WTA. Чтобы иметь хотя бы теоретические шансы обойти Элину по итогам сезона в чемпионской гонке WTA, ей нужно было выиграть турнир в Линце и дойти до финала Кубка Кремля.

Элина по-прежнему находится на 7-м месте в чемпионской гонке WTA, а Кики Бертенс и еще одна преследовательница украинки Белинда Бенчич, заявившиеся на турнир в Москву (Кубок Кремля), пока за пределами топ-8, поэтому Свитолина при любых раскладах останется в восьмерке. Для того чтобы она не пробилась на Итоговый турнир, и Бертенс, и Бенчич нужно выиграть московский турнир, что невозможно априори.

Таким образом, уроженка Одессы все-таки сыграет в Китае (в этом году Итоговый турнир переехал из Сингапура в Шэньчжэнь) и без поездки в Москву. Тем не менее Кубок Кремля, на котором Свитолина посеяна под первым номером и вступает в борьбу 17 октября со второго раунда (матчем против Вероники Кудерметовой), — отличная возможность улучшить свои позиции в мировом рейтинге и проверить силы перед главным турниром.