в 2019-м всё изменится

Конечно, изменится. Иначе нет смысла встречать футбольный Новый год.

Без сожаления "Черноморец" расстаётся с 2018-м, чтобы переломить ситуацию в следующем календарном году. Хорошо бы, чтобы он получился Годом "Черноморца".

"Черноморец" - "Ворскла" Полтава - 0:1 (0:1)

8 декабря. Чемпионат Украины. 18-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 3250 зрителей. 5 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев), ассистенты: Тарас Клименко (Киев) и Владимир Жарый (Павлоград).

"Черноморец": Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Мищенко (Остапенко, 14), Трубочкин (Штогрин, 87), Савченко, Бабенко, Норенков, Чорний (Мусолитин, 46), Семенив, Коваль.

Запасные: Кожухарь, Леонов, Карноза, Хамелюк.

Тренер: Ангел Червенков.

"Ворскла": Шуст, Гиоргадзе, Пердута, Габелок (Мысык, 90+3), Шарпар, Карека (Сергийчук, 74), Чеснаков (капитан), Чижов, Сакив, Артур (Кане, 85), Ребенок.

Запасные: Ткаченко, Кулач, Одарюк, Коломоец.

Тренер: Василий Сачко.

Гол: Чижов (4).

Предупреждены: Остапенко (45+1), Коваль (90+2) - Чижов (28), Сакив (84).

Забей на 1-й минуте Коваль, и всё могло повернуться иначе. Но его удар после фланговой передачи Норенкова был заблокирован. "Ворскла" ответила коротким яростным штурмом, который на 4-й минуте привёл к голу. Первая волна атаки успеха гостям не принесла - Литовченко парировал мяч на угловой. После его подачи наш вратарь снова отбивает удар, мяч отскакивает в сторону. Одесская защита с интересом наблюдает, как полтавчане заковыривают мяч поближе к вратарской, а оттуда в ворота. Литовченко выгреб мяч, но тот уже пересек линию на несколько своих диаметров.

Сказать, что "Черноморец" бросился отыгрываться, было бы неправдой. Но стоит отметить контратаку на 9-й минуте, в ходе которой Коваль со средней дистанции ударил в ближний угол, однако Шуст страховал и отправил мяч на угловой.

На 24-й минуте Рыжук, пытаясь выбить мяч, попал по воздуху; "Ворскла" перехватила мяч, вошла в штрафную, и Литовченко вновь сыграл надёжно.

Следующий значимый эпизод произошёл на 63-й минуте, когда арбитр остановил поединок из-за задымления со стороны некоторых зрителей. Через несколько минут, когда дым рассеялся, игра по обыкновению продолжилась, но счёт не изменился.

Полиция сообщает, что зрители не только развлекались пиротехникой, но и жгли сиденья. При этом "полицейские не допустили правонарушения". Как понять эту фразу? Как то, что полицейские не нарушали закон? Полиция повествует о том, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТАДИОНА был задержан один человек, но его попытались отбить, и 12 человек пришлось доставить в Приморский райотдел, где с ними провели воспитательную беседу. После чего нарушителей отпустили. Якобы начаты административные и уголовные производства по фактам мелкого хулиганства, порчи имущества и злостного неповиновения законным требованиям сотрудников полиции.

Что касается собственно футбольной жизни, то Ангел Червенков подтвердил, что команду покинут 6-8 игроков, но на их место обязательно придёт усиление. Футболисты "Черноморца" ушли в отпуск, который продлится до 9 января. В этот день команда пройдет медицинский осмотр, а 10-го числа состоится первая тренировка на своей базе в Совиньоне. С 21 января по 11 февраля запланирован традиционный сбор в Турции, где "Черноморец" традиционно уже много лет ведет зимнюю подготовку. Должны состояться четыре спарринга: 24-го и 31 января, 6-го и 10-го февраля.

Матч чемпионата "Черноморец" проведёт 23 февраля (базовый день) в гостях со "Львовом".

А теперь вернемся к результатам 18-го тура. "Мариуполь" - "Шахтёр" - 0:3, "Заря" - "Арсенал-Киев" - 3:0, "Карпаты" - "Динамо" - 0:4, "Олимпик" - "Десна" - 1:1.

Прекрасную возможность уйти на зимний перерыв на втором месте имела "Александрия", но проиграла на своём поле "Львову" - 1:2.