19.10.2018
Литературная страница

Номер 37 (1430), 19.10.2018

НАБИРАЕМ ТЕМП

12 октября представители Одесской области по-разному завершили свои вторые матчи в рамках украинской баскетбольной Суперлиги.

БК "Одесса" в гостях встречался с харьковским "Политехником", который в предыдущей игре в упорной борьбе уступил мощному "Днепру".

Стартовый отрезок остался за гостями, которые благодаря агрессивной игре оторвались в счете на девять очков - 23:14.

Во второй четверти хозяевам удалось наладить собственную игру и благодаря поддержке болельщиков сравнять счет. Впрочем, в концовке периода одесситы вернули себе небольшое преимущество - 41:37. Второй игровой отрезок же остался за "Политехником" - 23:18.

В третьей десятиминутке на паркете наблюдалась жесткая и в целом равная игра, никто не собирался уступать, что в итоге сказалось на потерях в составе команд: в "Одессе" пятый фол получил Арнолдс Хельманис, а в составе команды хозяев досрочно закончил игру Картер. Четверть снова осталось за хозяевами - 24:21, что позволило им сократить отставание до минимума - 61:62.

В начале четвертого периода гостям удался рывок - 5:0, но харьковская команда не позволила одесситам развить успех. В концовке четверти нервы оказались крепче у "Одессы", которая, благодаря уверенным действиям Александра Беликова и Максима Пустозвонова довела игру до победного конца - 19:15, как итог - 81:76 вторая победа "Одессы" в двух стартовых матчах нового сезона.

Самыми результативными в составе БК "Одессы" стали Александр Беликов (22 очка и 7 подборов), Мартис Витолс (14 очков и 5 подборов), Максим Пустозвонов (14 очков и 5 подборов) и Александр Щепкин (13 баллов).

Южненский "Химик" на выезде играл с вице-чемпионом Украины - БК "Днепр".

В стартовом отрезке гостям удалось воспользоваться усталостью подопечных Дениса Журавлева, которые во вторник проводили матч Кубка Европы ФИБА, что позволило гостям оторваться в счете на пять баллов - 18:13.

Во второй четверти "Днепру" удалось переломить ход игры. Грамотная ротация и неплохая точность попаданий из-за дуги помогли хозяевам выиграть отрезок (27:20) и уйти на большой перерыв с перевесом в два пункта - 40:38.

В третьем периоде днепряне разыгрались и оторвались от "ежей" на расстояние девяти очков, но блестящая игра Кирилла Марченко помогла гостям сократить отставание до пяти очков - 21:24 в четверти и 59:64 перед заключительной четвертью.

В начале четвертой десятиминутки "Химику" удался прекрасный рывок - 8:0. Казалось бы, гости поймали кураж и смогут развить свое преимущество, доведя дело до победы, но "Днепру" удалось не только остановить соперника, но и проявить характер, вырвав в концовке встречи боевую ничью 13:13 в четверть и общую победу с разницей в пять пунктов - 78:73.

Самыми результативными в составе "Химика" стали Кирилл Марченко (18 очков), Илья Сидоров (14 очков), Кристиан Дион Джонс (11 очков + 6 подборов). В активе Андрея Войналовича 11 пунктов.

* * *

14 октября представители Одесской области в мужской Суперлиге провели свои третьи матчи.

БК "Одесса" после двух подряд побед в гостях встречался с вице-чемпионом - "Днепром".

Этот поединок получился более чем напряженным, команды показали баскетбол высокого качества, обменялись победами как в первой половине, так и во второй, но удача сегодня была на стороне хозяев площадки. Итог поединка - досадное поражение одесситов - 85:90 (23:22, 16:22, 30:27, 16:19).

Самыми результативными игроками в составе "Одессы" стали Александр Беликов (21 очко), Мартис Витолс (14 очков), Андрей Шелаковс (12 очков + 12 подборов) и Александр Прокопенко (11 очков).

Южненский "Химик" в Харькове встречался с местным "Политехником".

После двух поражений на старте сезона "ежи" были полны решимости реабилитироваться за неудачи. И, надо сказать, им это удалось. Выиграв каждую конкретную четверть, южненцы одержали разгромную победу - 99:61 (25:13, 32:18, 22:17, 20:13).

Самыми результативными в составе "Химика" стали Кристиан Дион Джонс (15 очков + 9 подборов), Деон Джеверн Эдвин (14), Илья Сидоров (14 очков и 8 результативных передач) и Сергей Павлов (14 очков + 10 подборов).