АТАКА КАК СЧАСТЬЕ?

"Карпаты" Львов - "Черноморец" - 1:0 (1:0)

29 июля. Чемпионат Украины. 2-й тур. Львов. 17.00.

Стадион "Украина". 2850 зрителей. 25 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область), ассистенты: Андрей Еремеев (Николаев) и Александр Дашко (Киевская область).

"Карпаты": Кучинский, Мирошниченко, Федецкий (капитан), Мегремич, Мякушко, Лебеденко, Голодюк (Эрбес, 52; Бородай, 87), Вербный, Ди Франко (Варгас, 62), Карраскаль, Швед.

Запасные: Пеньков, Гуцуляк, Клец, Санчес.

Тренер: Олег Бойчишин.

"Черноморец": Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко (Бабенко, 46), Смирнов, Чорний, Леонов (Карноза, 52), Татарков (Штогрин, 81), Диденко (капитан).

Запасные: Безрук, Ярмоленко, Остапенко, Норенков.

Тренер: Ангел Червенков.

Гол: Швед (16).

Предупреждены: Кучинский (90+3) - Савченко (36), Бабенко (51).

За последние годы "Черноморец" приучил своих болельщиков воспринимать каждую свою атаку как эдакую невидаль, счастливое стечение обстоятельств и прочие чудеса. И если бы речь шла только о матчах с "Шахтёром" и "Динамо"... А ведь состояние атаки должно быть столь же привычным, как оборона, и эти две стороны футбола - при нормальном положении дел - взаимодополняют друг друга. Может быть, "Черноморец" становится сейчас на путь гармонизации обороны и атаки.

Ливень обрушился на стадион незадолго до игры, но успел закончиться перед стартовым свистком. "Черноморец" долго раскачиваться не стал, и уже на 2-й минуте Чорний чуть не отправил мяч в ворота, попав в перекладину. Одесситы продолжили активность, но после двух угловых нарвались на 13-й минуте на контратаку. Швед забил гол, однако ассистент арбитра зафиксировал офсайд. Был ли он на самом деле? Даже видеоповторы однозначно не дают ответа. Ноги футболиста "Карпат" действительно были в правильном положении, но судят офсайд по любой части тела, которая имеет право играть, то есть кроме рук. А мощная грудь львовянина, вполне возможно, на сантиметр-другой опережала одессита.

Казалось бы, радость от незасчитанного гола должна была воодушевить одесситов. Увы, следующие три минуты характерны полной растерянностью в защитных порядках "Черноморца", чем мастерски воспользовались хозяева. Вот Литовченко парирует удар Шведа. Мяч отлетает к лицевой линии. Игроки "Черноморца" находятся в полном оцепенении, не зная, куда бежать и кого крыть. Пока львовяне одним-двумя пасами возобновляют атаку, одесситы перекрывают какие-то невидимые зоны в штрафной площадке, совершенно не обращая внимания на находящегося под боком того же Шведа. А он технично отправляет мяч в ворота.

В дальнейшем обе команды имели моменты забить. "Черноморец" после перерыва усилил атакующие действия, возможности были у Смирнова, Карнозы, Чорния. Однако был момент, когда мяч сотряс перекладину одесских ворот.

Реальнейший шанс добиться ничьей был у "Черноморца" на 87-й минуте: после толчеи в штрафной мяч отлетел к свободному Рыжуку, и тот пробил с семи метров. Вратарь бы уже не взял, но под удар бросился Федецкий и спас свою команду.

"Карпаты" побеждают - 1:0.

Другие результаты 2-го тура:

"Александрия" - Заря" - 1:0, "Львов" - "Динамо" - 0:1, "Олимпик" - "Ворскла" - 1:0, "Шахтёр" - "Арсенал" - 3:0, "Мариуполь" - "Десна" - 1:4.