Город
Дата

Номер 08 (1401), 16.03.2018

ТРОФЕЙ - НАШ!

3 марта в Киеве начался Финал четырех Кубка Украины среди женских команд. В первом матче сошлись одесский "ИнтерХим-СДЮСШОР" и киевское "Динамо".

Как и предполагалось, в этом соперничестве интрига держалась до последнего. Номинальные хозяйки, которыми были одесситки, мощно начали игру, полетели трехочковые у Мусиенко и Митиной. Как следствие - 20:12 после первой четверти. Но уже во второй десятиминутке "Динамо" сократило отставание - Басалик, Бойко, Тетерук действовали остро и результативно. И все же на перерыв команды ушли при шестиочковом преимуществе одесситок.

В третьей четверти небольшое преимущество "Динамо" сохранилось. В конце этого отрезка матча Тетерук трехочковым сократила отставание до -2. Но хладнокровные одесситки не дали "бело-синим" развить успех. Их преимущество в четвертой четверти вновь достигло +10. А окончательный счет - 66:62 (20:12, 16:18, 16:18, 14:14) в пользу "ИнтерХим-СДЮСШОР".

Самыми результативными игроками в составе "ИнтерХима" стали Юлия Мусиенко (21 очко + 8 подборов + 6 результативных передач), Елизавета Митина (16 очков) и оформившая дабл-дабл Кристина Карп (14 очков + 11 подборов).

Отметим, что сразу три баскетболистки одесского клуба - вышеупомянутые Мусиенко, Карп, а также Светлана Колибабчук (6 очков + 8 подборов) - провели на площадке все 40 минут. Соответственно, в финальном матче всем им было нелегко на равных сражаться с фаворитом турнира - вторым финалистом Кубка Украины, которым стал "Киев-Баскет", убедительно одолевший "Франковск", - 53:107 (5:32, 19:19, 20:24, 9:32).

4 марта в восьмой раз был разыгран Кубок Украины среди женщин.

"Киев-Баскет" начал привычно и с начала матча решил уйти в отрыв. Но одесситки не дали этого сделать. Хозяйки нервничали. Броски издалека только через раз достигали цели. Поэтому после первой четверти "Киев-Баскет" вел 16:14, а на перерыв команды ушли при счете 31:30 в пользу "полосатых".

Третью четверть "ИнтерХим" начал удачно: Кристина Карп реализовала "два с фолом" и вывела Одессу вперед - 33:31. Это был сигнал отрываться. Такого еще не было: результативная атака удалась "Киев-Баскету" только на экваторе четверти, когда соперник уже вел +7! Но стоило Ольховик попасть из-за дуги, как тем же самым ответила Митина - неслыханная дерзость со стороны гостей. В конце этого отрезка "ИнтерХим" уже вел +13.

Подопечные Ирины Щипакиной мастерски вцепились в победный результат. Этот шанс нельзя было упускать. Сплоченные общей целью одесситки только раз подпустили соперниц на расстояние одного точного броска: на экваторе заключительной четверти Юркевичус сократила отставание - 51:53. Но психологическая устойчивость у гостей была на высоте. Они снова оторвались на безопасное расстояние и гроссмейстерски провели последнюю минуту матча. Начали ее с преимущества +7, а закончили +8.

"Киев-Баскет" - "ИнтерХим - СДЮСШОР им. Б. Литвака" - 66:74 (16:14, 15:16, 11:21, 24:23)

Самыми результативными игроками в составе свежеиспеченного обладателя Кубка Украины стали оформившая дабл-дабл Кристина Карп (19 очков + 17 подборов), Светлана Колибабчук (19 очков) и автор еще одного дабл-дабла Юлия Мусиенко (15 очков + 11 результативных передач), а также Диана Бондарюк (11 очков).

Добавим, что впервые Кубок Украины одесситки завоевали два года назад, в том же Киеве обыграв в финале "Динамо", с которым разобрались накануне в полуфинале.