Школьный меридиан

Номер 45 (1339), 25.11.2016

2-Я ЛИГА

Урожайная осень

19 ноября Зарянский футбольный клуб "Балканы" в 20-м туре первенства Украины среди команд второй лиги на своем поле принимал одного из главных фаворитов турнира - "Рух" из Винников (Львовская область).

В первом круге наши земляки проиграли со счетом 1:2, поэтому были полны решимости взять реванш, тем более после столь неприятного поражения в Хмельницком в предыдущем туре.

В начале встречи гости выглядели интереснее хозяев, но и упустили несколько хороших возможностей открыть счет. В первом тайме команды не забивали, зато "Балканы" получили приятный подарок в виде удаления за фол последней надежды Андрея Гурского (34-я минута). После этого хозяева поля заиграли активнее, упустили стопроцентный момент (Владимир Гаврилюк классно пробил со штрафного в правую "девятку", Александр Дяченко выстрел 99-го номера зарянского клуба отразил, а Сергей Платунов, оказавшийся первым на мяче, мощно пробил с близкого расстояния в перекладину).

И все же справедливость восторжествовала, но уже во втором тайме: на 53-й минуте "Балканы" разыграли комбинацию, завершившуюся точным пасом из пределов штрафной Александра Райчева на Сергея Урсуленко, который отправил мяч в сетку метров с восьми - 1:0.

Забив гол, подопечные Андрея Пархоменко должны были добивать соперника, но "Рух" доказал, что не зря занимает место в лидирующей группе. Даже в меньшинстве гости сумели создать момент и сравнять счет на 83-й минуте, когда Паламарчука из левой части штрафной мастерски перекинул вышедший на замену во втором тайме Роман Иванов - 1:1.

Времени на то, чтобы вырвать победу, у зарянцев было достаточно, но "Рух" не дрогнул. В итоге - ничья 1:1, и у "Балкан" уже появилось прозвище Робин Гуды, что в принципе неудивительно, ведь в своем дебютном сезоне они отбирают очки у лидеров, но теряют их в матчах с аутсайдерами и середняками.

Что ж, первую часть сезона наши земляки завершили на шестом месте. Весенняя часть чемпионата начнется ближе к концу марта. А в отчетном противостоянии Андрей Пархоменко использовал следующих футболистов: Паламарчук, Саламаха, Юречко, Н. Златов, Опря, Гаврилюк, Гончаренко (Ильницкий, 46), Урсуленко, Ал-р Райчев (капитан) (Кириллов, 86), К. Пархоменко, Платунов (Вад. Златов, 69).

* * *

20 ноября одесский футбольный клуб "Реал Фарма" завершил осеннюю часть сезона разгромной победой над ивано-франковским "Тепловиком".

Ключевыми стали голы "фармацевтов" в концовке первого тайма, когда на 39-й и 40-й минутах забил Артем Кулишенко - 2:0 в пользу "аптекарей".

Во второй половине одесситы не только не закрылись на своей половине - они продолжили штурмовать ворота "тепловиков". И это еще дважды принесло им успех! На 68-й минуте забил Артем Шаповаленко, а на 73-й - Евгений Грубый. В итоге - 4:0, прекрасное завершение весенне-осенней части сезона. "Реал Фарма" уходит в отпуск, фиксируясь на пятом месте турнирной таблицы второй украинской лиги.