26.02.16 г., Дворец спорта, Киев

БК "Черкаськи мавпы" - БК "Химик" - 73:83 (22:19, 16:19, 15:23, 20:22)

БК "Черкаськи мавпы": Завадский - 20 очков, 4 подбора, 2 передачи, блок-шот; Давидюк - 13 очков, 6 подборов; Кобец - 13 очков, 2 подбора, передача; Артамонов - 13 очков, 7 подборов, 5 передач, 2 блок-шота; Сизов - 5 очков, 11 подборов, 8 передач, блок-шот.

БК "Химик": Конев - 20 очков, 9 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 3 блок-шота; Антипов - 14 очков, 2 подбора, перехват; Фрейзер - 13 очков, 3 подбора, 6 передач; Сидоров - 11 очков, подбор, передача; Беликов - 8 очков, 3 подбора.

В полуфинальном матче национального Кубка южненский клуб одержал уверенную победу над "Черкаськими мавпами", совершив перелом во второй половине встречи за счет агрессивной защиты и превосходства в трехсекундной зоне.

Во втором полуфинальном матче в паре БК "Динамо" Киев - БК "Кривбасс" Кривой Рог в напряженном противостоянии, которое длилось до последней секунды встречи, криворожский клуб одержал победу с разницей в одно очко со счетом 62:61.

* * *

В финальном матче Кубка Украины южненский "Химик" переиграл "Кривбасс" и впервые в истории клуба стал обладателем почетного трофея. Заставив болельщиков поволноваться на старте встречи, южненцы довольно быстро отыграли пропущенный старт и уже к середине первой четверти вышли вперед, после чего не сдали своих лидерских позиций до конца игры.

К большому перерыву отрыв лидера встречи составил уже 18 очков, и до конца игры "Химик" увеличил этот показатель до 20 пунктов. Безоговорочная победа южненского баскетбольного клуба принесла "Химику" трофей, к которому команда прошла долгий путь, и теперь действующий чемпион является также и обладателем Кубка.

27.02.16 г., Дворец спорта, Киев

БК "Химик" - БК "Кривбасс" - 71:51 (17:14, 25:10, 12:13, 17:14)

БК "Химик": Мальчевский - 23 очка, 4 подбора, 1 передача; Конев - 12 очков, 6 подборов, 1 перехват, 2 блок-шота; Шоу - 8 очков, 3 подбора, 3 передачи; Петров - 7 очков, 5 подборов, 2 передачи, блок-шот, перехват; Антипов - 5 очков, 5 подборов.

БК "Кривбасс": Глебов - 10 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата; Липовцев - 9 очков, 2 подбора, перехват; Щепкин - 5 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват.

Ключевой стала вторая четверть игры, начавшись с ряда попаданий "Химика" в трехсекундной зоне, которые блестяще исполнили Мальчевский и Петров, потом эта же парочка демонстрировала свое умение в реализации штрафных, а завершил стартовый эпизод второй четверти перехват и быстрый прорыв Прокопенко, после чего у Южного уже было +17, а Валерий Плеханов к концу третьей минуты вынужден был взять тайм-аут. Но преимущество "Химика" было слишком велико, и после короткой паузы южненцы продолжили набирать баллы. В ходе четверти преимущество подопечных Олега Юшкина достигало 23 очков, снайперские качества проявляли многие игроки, а в игре Мэттью Шоу не обошлось без элементов шоу - южненский бигмен забрасывал дальние броски на последней секунде атаки, все дальше уводя команду от преследователей и все больше приближая к заветной цели. Максимум, чего добивался соперник в этой встрече, - это небольшое сокращение отставания, которое все же к концу игры составило 20 очков.

По результатам Финала четырех ФБУ определила обладателей персональных наград: MVP признан Владимир Конев, лучший защитник - Бранден Фрейзер, лучший центровой - Александр Антипов (все трое - "Химик"), лучший форвард - Дмитрий Глебов ("Кривбасс").