28.01.2016 г., СКА, Одесса

ОБК "БИПА" - БК "Волыньбаскет" - 59:70 (12:17, 19:20, 10:16, 18:17)

ОБК "БИПА": Парвадов - 12 очков, Ткаченко - 10 очков, 8 подборов, Костюченко - 2 очка, Балашов - 5 очков, 7 подборов, Картер - 12 очков, 5 передач, 5 подборов; Ходов - 7 подборов, Розенцвит, Ягодин, Найко - 3 очка, Лапенко - 1 очко, Волчанов - 14 очков, 5 подборов; Пастушенко. Главный тренер - Вадим Пудзырей.

БК "Волыньбаскет": Глушко - 2 очка, Кошовец - 4 очка, 6 подборов, Герасимчук - 12 очков, Федчук - 5 очков, Полюляк - 17 очков, 5 подборов; Кисильчук - 2 очка, Шкондя, Тимощук - 16 очков, 8 передач, 6 подборов; Джексон - 9 очков, Фурман - 3 очка; Поляков, Бедлинский. Главный тренер - Дмитрий Чайковский.

К данной встрече гости подходили в статусе одного из главных аутсайдеров чемпионата, что позволяло поклонникам "БИПЫ" надеяться на красивую и результативную победу своих любимцев. Впрочем, зачастую именно в таких поединках фаворита подстерегает самая большая опасность: вера в легкую победу расслабляет.

Положительный настрой публике в начале второй четверти попытался вернуть Картер, который в двух первых атаках набрал четыре очка. Гости в свою очередь, видимо, "почуяв кровь", уже не собирались отпускать с боями нажитое преимущество, поэтому регулярно отвечали своими точными попаданиями. Первые пять минут четверти были периодом качелей, в котором практически каждая атака завершалась точным броском.

Уже на четвертой минуте луцкие баскетболисты снова "сидели" на пятом фоле, что открывало неплохие перспективы одесситам. Однако броски с линии штрафных по первой половине были далеко не козырем подопечных Вадима Пудзырея, которые с линии отправили в корзину только 38 % мячей.

В какой-то момент, когда разница в счете достигла тринадцати очков, появились первые волнения, что одесситы сегодня не смогут порадовать своих поклонников победой. Видимо, и сами баскетболисты это осознали, включив максимальный прессинг на всех участках площадки. Другое дело, что продолжала подводить реализация. Вроде бы и кольца для "БИПЫ" родные, но мяч в них все никак не хотел идти.

Томительные последние сто секунд, за которые одесситы начали приближаться к сопернику на расстояние вытянутой руки, завершились раньше, чем задача была выполнена. Плюс опять о себе дала знать точность броска... 59:70 - неожиданное поражение!

В четверг, 4 февраля, "БИПА" сыграла в гостях с "Черкаськими мавпами".