11.12.2015

Номер 47 (1292), 11.12.2015

НИЧЬЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ

"Металлист" (Харьков) - "Черноморец" - 2:2 (1:1)

6 декабря. Чемпионат Украины. 12-й тур. Харьков. 17.00. Стадион "Металлист". 3735 зрителей. Искусственное освещение. Пасмурно. 4 градуса.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон). Ассистенты: Максим Чос и Андрей Литвин (Киев).

"Металлист": Худжамов, Зубейко, Рыжук, Путивцев, Соболь, Нойок, Довгий (капитан) (Ткачук, 80), Барилко (Синица, 65), Родич, Приемов, Беседин (Зотько, 72).

Запасные: Горяинов, Ралюченко.

Тренер: Александр Севидов.

"Черноморец": Боровик (капитан), Ковалец, Коркишко, Калитвинцев, Смирнов, Калитов, Куценко (Стариков, 83), Кабаев, Мартыненко, Петько, Данченко.

Запасные: Безрук, Мурашов, Переверза, Немчанинов, Слинкин, Яворский.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Родич (34), Приемов (57) - Смирнов (5), Коркишко (62).

Предупреждены: Рыжук (16), Нойок (25), Довгий (38), Барилко (64), Синица (88) - Калитвинцев (33), Коркишко (33), Куценко (78), Петько (90+1).

Удален: Путивцев (90+2).

Матч в Харькове завершал украинский чемпионат в 2015 календарном году. После снегопада поле удалось привести в нормальное состояние. С футбольной точки зрения, команды играли интересно, с множеством опасных моментов. И можно было бы сказать, что поединок удался, если бы не пиротехническое представление. Взрывы и дым сопутствовали всей игре, её несколько раз пришлось останавливать. Самая длинная пауза была перед началом второго тайма, капитан "Металлиста" даже побежал к трибуне самых рьяных зрителей - а-ля Тотти в своё время в Риме - и те соизволили продолжить футбол.

И кто там у нас подал заявку на проведение финального матча Лиги чемпионов в Киеве? Можно и провести - при пустых трибунах.

У "Черноморца" не было смысла приезжать в Харьков дисквалифицированным Филимонову и Гадрани, другие же наши футболисты попытались завершить год победой, и в значительной степени были близки к ней.

Гости быстро забили гол. После штрафного пошла атака вторым темпом, Коркишко вдохновенно ворвался слева в штрафную и пронзил её продольным пасом. Смирнову очень удобно было бы послать мяч в ворота левой ногой, однако он предпочел вывернуть правую стопу и попал, а победителей, как известно, не судят.

Хозяевам понадобилось почти полчаса, чтобы сравнять счёт - головой. Голевые моменты были до этого у Коркишко, Мартыненко, Калитвинцева, а потом у Кабаева.

Во втором тайме "Черноморцу" пришлось и характер проявлять. Через пять минут после гола Приёмова подал на линию вратарской Данченко, и Коркишко головой отправил мяч в сетку.

Александр Бабич остался доволен игрой своих футболистов. Что же касается дальнейших планов команды, то она выйдет из отпуска 14 января и первый сбор проведет в Одессе. Второй сбор будет заграничный, скорее всего, в Турции, где есть спарринг-партнёры.

По обоюдному согласию уже расторгнут контракт с полузащитником Сергеем Шаповалом, который сыграл за "Черноморец" два кубковым матча и семь в чемпионате.

Другие результаты перенесенного 12-го тура:

"Шахтёр" - "Карпаты" - 3:0, "Металлург" (играли в Киеве) - "Динамо" - 0:6, "Ворскла" - "Заря" - 0:2, "Говерла" - "Александрия" - 1:2, "Днепр" - "Волынь" - 0:1, "Сталь" - "Олимпик" - 1:0.

14. "Металлург" Запорожье 16 0 3 13 7-50 3

"Черноморец" успел перебраться на одну ступеньку вверх, и, можно сказать, что в связи с бедственным положением запорожского "Металлурга" вылет нам не грозит.

Приятно, что перед зимним перерывом киевское "Динамо" обеспечило себе дальнейшее участие в Лиге чемпионов, а донецкий "Шахтёр" - в Лиге Европы.

Кстати, с "Шахтёром" связано самое сильное футбольное впечатление этих дней. В игре с ПСЖ донецкие футболисты раз двадцать, а может, и больше отпасовывали мяч голкиперу Канибалоцкому, постоянно держа его в страшном напряжении и создавая опасность у собственных ворот. Не хочется думать, что таким образом партнёры "сплавляли" Каниболоцкого в угоду Пятову, оставшемуся на скамейке запасных...