Образование

Номер 20 (1265), 5.06.2015

ШАХМАТЫ

ПОБЕДА 15 ЛЕТ СПУСТЯ

Одесская шахматистка Наталья Жукова во второй раз стала чемпионкой Европы среди женщин. Наталья повторила свой успех 15-летней давности, когда выиграла первый чемпионат Европы. На сей раз украинский гроссмейстер показала прекрасный результат, набрав 9,5 очка из 11 возможных. Причем на финише Наталья одержала пять побед.

Триумф Натальи Жуковой продолжил серию достижений шахматистов Украины. Наши гроссмейстеры за годы независимости завоевывали все возможные официальные титулы как в личном, так и в командном зачете. Национальные сборные неоднократно выигрывали Всемирные шахматные Олимпиады, первенства мира и Европы. Руслан Пономарев, Анна Ушенина и недавно Мария Музычук становились чемпионами мира. И это, откровенно говоря, при довольно-таки слабой государственной поддержке!

Что касается Натальи Жуковой, то международный гроссмейстер с 2010 года, она теперь является уже двукратной чемпионкой Европы, а также не раз становилась победителем и призером командных чемпионатов мира, Европы и Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной команды Украины.