Репортеры надежды
Разные судьбы

Номер 46 (1241), 28.11.2014

УСПЕХИ ОДЕССКОГО СПОРТА

Среди шести украинских фехтовальщиц на Кубке мира во французском городе Орлеане лучше всех выступила одесситка Елена Кравацкая.

В личных соревнованиях она, победив в 1/16 и 1/8 финала, в четвертьфинале оказалась точнее француженки Марион Штольц, а в полуфинале проиграла итальянке Розелле Грегорио и завоевала бронзовую медаль. Это самый большой успех Елены на таких престижных турнирах.

В командных соревнованиях сборная Украины заняла шестое место.

* * *

Во Львове состоялись чемпионаты Украины по шахматам среди женщин и мужчин.

Свой высокий уровень игры показала одесский гроссмейстер Наталья Жукова. В заключительной партии она выиграла у Ольги Калининой (Тернополь) и, набрав 5,5 очка, заняла второе место в первенстве. Чемпионское звание завоевала львовянка Анна Музычук, у которой на пол-очка больше.

Это первенство запомнилось и странной историей с экс-чемпионкой мира Анной Ушениной. После первого тура харьковчанка без объяснения причин уехала из Львова.

В мужском чемпионате одесский международный мастер Станислав Богданович стартовал с двух поражений, но проявил характер, а в последнем туре даже повлиял на распределение медалей, выиграв у харьковского гроссмейстера Александра Моисеенко. Одессит, набрав 3,5 очка, замкнул десятку сильнейших. Чемпионом стал Юрий Кузубов из Краматорска.

* * *

18-летняя одесситка Александра Корашвили выиграла турнир ITF - Международной теннисной федерации - в городе Сус (Тунис).

В финальной встрече парного разряда украинская теннисистка вместе с россиянкой Нателой Дзаламидзе уверенно переиграли дуэт из Боснии и Герцеговины Деа Хердзелаш/ Елена Шимич - 2:0 (6:3, 6:1). В одиночном разряде этого соревнования А. Корашвили дошла до полуфинала.

Хорошо выступила на теннисном юниорском турнире в Хайфе (Израиль) 14-летняя одесситка Даяна Ястремская. В полуфинале она выиграла со счетом 2:0 (6:3, 6:3) у Виктории Кулик (Польша), а в финале уступила россиянке Валерии Ющенко - 0:2 (1:6, 2:6).

* * *

Одесская команда по регби-15 "Кредо-1963" вновь завоевала серебряные медали чемпионата Украины.

Проиграв первый финальный матч в Одессе харьковскому "Олимпу" со счетом 9:17, одесситы на последних секундах ответного поединка вырвали победу - 20:18, но по сумме двух матчей уступили. Нашей команде впервые за последние семь лет удалось победить в Харькове.

* * *

На чемпионате Украины по тхэквондо ВТФ в Харькове отличились спортсмены Одесской области.

Богдан Боднар стал чемпионом в весовой категории до 58 кг. Четвертый раз кряду завоевывает чемпионское звание Григорий Гусаров (68 кг). Серебряные медали - у Дианы Короткой и Юрия Савенко, бронза - у Сергея Матвиевского. В юношеских соревнованиях третье место занял Николай Орлов.

По итогам этого турнира пройдет отбор в сборную Украины для участия в чемпионате мира и других международных соревнованиях.