История

Номер 37 (1033), 24.09.2010

КРУПНАЯ ПОБЕДА, КРАСИВЫЕ ГОЛЫ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "КРЫМТЕПЛИЦА" (МОЛОДЁЖНОЕ) - 4:0

Перед началом матча стадион почтил память скончавшегося накануне известного одесского спортивного журналиста Александра Громова.

"Черноморец" провёл эту игру в таком составе: Ширяев, Гришко, Портильо, Бабич, Диденко (Балабанов, 34, Дорош, 46), Трусевич, Челебадзе (Де Матос, 65), Ребенок, Васин, Зубейко (Мельник, 81), Политыло (Владов, 61).

Голы: Политыло (16), Васин (18), Бойко (71, в свои ворота), Портильо (88).

"Черноморец" несколько изменил появившейся у него хорошей привычке забивать сопернику в домашних матчах три сухих гола; на этот раз было забито на мяч больше. Но самое главное - в каком интересном стиле забивал "Черноморец" свои голы, как красиво это было сделано. Да и гол, забитый игроком гостей головой в свои ворота после подачи штрафного, тоже запоминается.

Итак, судьба поединка была решена двумя острыми выпадами "Черноморца". Стенка, которую одесситы начали разыгрывать в метрах тридцати от ворот, несколько левее центральной оси поля, привела к небольшому продвижению вперед и внезапному прямому удару, который нанес Политыло. Мяч вошёл в нижний угол - 1:0.

После пропущенного гола гости перешли в атаку по правому флангу. Но тут в районе штрафной площади "Черноморца", ближе к боковой линии, последовал перехват и длинный пас на ход Васину по левому флангу атаки. Против него играли два защитника. Денис, не обращая на них внимания, помчался с мячом вперёд. Добежал до вратарской и под острым углом забил - 2:0. Просто и по-футбольному красиво.

О третьем голе уже было сказано. А вот четвёртый, похоже, является плодом домашней заготовки "Черноморца"; если же это импровизация, то тоже неплохо. Розыгрыш углового закончился передачей на дальнюю штангу, которую там замкнул Портильо, забивший свой первый мяч в составе "Черноморца" и, очевидно, собирающийся к ноябрьскому рождению дочери сделать это ещё.

Красивая победа "Черноморца" - 4:0.

Как видим, запоминающиеся голы могут быть забиты не только самыми большими мастерами мирового футбола. В связи с этим не могу не рассказать об одном голе, который был забит на этой неделе. Поскольку дело происходило в половине четвертого ночи по киевскому времени, то видели его у нас немногие.

Это был полуфинальный матч чемпионата мира среди девушек возрастом до семнадцати лет. Япония играла с Северной Кореей. Японка получила мяч в метрах семи от штрафной площади соперниц. Их, соперниц, на маленьком пятачке было четверо. Японка пошла в обводку и совершенно невероятным образом обошла их всех (причем кого-то - пару раз). Всех - это шестерых, потому что еще две соперницы бросились наперерез. Она не только их обыграла, но и хорошо ударила, забив гол, который вывел её команду в финал. Если вы видели этот гол, то не станете спорить, что он является лучшим в мировом футболе, забитым путем дриблинга; куда красивее древних голов Блохина - "Баварии" и Марадоны - англичанам. Уровень турнира опять-таки значения не имеет.

Вернёмся к нашему чемпионату первой лиги.

Овидиопольский "Днестр" проиграл в Ужгороде "Закарпатью" со счётом 0:1.

Остальные результаты 11-го тура: "Прикарпатье" - ПФК "Александрия" - 0:3, "Феникс-Ильичёвец" - "Буковина" - 0:1. "Арсенал" - "Динамо-2" - 0:2, "Титан" - "Нива" - 1:2, "Зирка" - "Гелиос" - 1:3, "Сталь" - "Энергетик" - 3:1, ФК "Львов" - "Нефтяник-Укрнафта" - 3:0.

18. "Звезда" Кировоград111195-194

26 сентября в 18 часов "Черноморец" будет принимать ивано- франковское "Прикарпатье". Итог матча с аутсайдером должен быть только один - уверенная победа "Черноморца". Но до этой игры наша команда провела 22 сентября тяжелейший кубковый матч с полтавской "Ворсклой".

КУБОК УКРАИНЫ ВЗЯТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ВОРСКЛА" (ПОЛТАВА) - 1:2

Матч 1/8 финала Кубка Украины "Черноморец" провёл в таком составе: Ширяев, Гришко, Портильо, Бабич, Диденко (Балашов, 82), Трусевич Челебадзе (Бобко, 59), Ребенок, Васин (Дорош, 57), Зубейко, Политыло.

Тот факт, что играли команды разных лиг, был полностью уравновешен тем, что играли в Одессе. Матч проходил в обоюдоострой борьбе, в которой мог победить любой соперник. Поэтому так важно, чтобы и судейство было на уровне. Но, похоже, после первого тайма арбитр Романов из Днепропетровска вдруг осознал, что "Ворскла" может вылететь...

Активность хозяев с самого начала матча привела к голу на 4- й минуте, когда Диденко сумел переиграть вратаря и защиту, - 1:0.

Комфортность счёта позволила "Черноморцу" ощутить определённый игровой комфорт, который, к сожалению, всё-таки ко второму голу не привёл. У команд до перерыва было по паре хороших моментов.

Да, забей Васин на 56-й минуте после выхода один на один с вратарём - и итоговый результат скорее всего был бы в пользу "Черноморца". А вот выход полтавца на свидание с нашим вратарём привел на 73-й минуте к голу в ворота "Черноморца".

Были назначены дополнительные 30 минут, и на 97-й минуте одесситы пропустили после удара головой. Изменить счёт команды не смогли. Показав достойный уровень самоотдачи, "Черноморец", к сожалению, всё же из розыгрыша Кубка Украины вылетел.

Несколько любопытных кубковых результатов.

"Днепр" выиграл у "Таврии" - 4:1. ПФК "Александрия" после нулевой ничьей в игровое время выиграл по пенальти у донецкого "Металлурга". ФК "Полтава" на своём поле одолел "Оболонь - 2:1.

"Крымтеплица" успешно боролась с киевским "Динамо" до третьей добавленной минуты и только тогда пропустила гол.

"Металлист" проиграл киевскому "Арсеналу" - 1:2.

Любительская команда "Карпаты" (Яремча) вела после первого тайма со счётом 3:0 в матче с луцкой "Волынью", но всё-таки матч проиграла со счётом 3:5.