12.06.2009
Компетентный собеседник

Номер 22 (967), 12.06.2009

ДВА ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГБИ В ОДЕССЕ

В субботу и воскресенье на одесском стадионе "Спартак" проходил отборочный турнир чемпионата Европы по регби-7, в котором участвовали десять сборных: Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Украины, Швейцарии, Швеции.

Регби-7 является очень популярной разновидностью регби. Если в классическом регби, придуманном в Англии, в течение двух таймов по сорок минут играют две команды по пятнадцать человек, то в регби-7, пришедшем из Шотландии, как видно уже из самого названия, играют команды по семь человек, а два тайма длятся всего по семь минут. Зато в день можно провести несколько матчей. Игра проходит на поле обычного размера, а учитывая, что регбистов в ней участвует вдвое меньше, чем в классическом варианте, подобная "разряженность" способствует зрелищности. Правила отличаются незначительно от классического регби, они делают игру более понятной неискушенному зрителю.

В финальную часть чемпионата Европы по регби-7 отбираются девять сборных из тридцати, участвующих в первенстве. К ним добавится хозяйка чемпионата, сборная Германии. Проводятся шесть отборочных турниров, каждая сборная играет в двух из них, и по суммарному результату определяются участники финальной стадии чемпионата Европы. Сборная Украины до начала одесского турнира занимала восьмое место в европейском рейтинге. Фаворитами считались сборные Грузии и России. Сборную Украины уже три года тренирует австралийский специалист Майкл Бишоп, который в беседе с корреспондентом нашей газеты отметил, что его команда готова очень хорошо и может добиться достойного результата. Главное, по словам наставника украинской сборной, чтобы в нужный момент сработали дисциплина, концентрация, скорость, техника. Судя по конечному результату, что-то всё же у нашей сборной не получилось.

В Одессе команды были разделены на две группы по пять сборных, по две из которых выходили в полуфинал. Сначала сборная Украины всухую обыграла команду Болгарии; затем в матче с Молдовой, фактически ставшим решающим, наши регбисты сумели добиться лишь ничьей, а потом проиграли сборной России, не сумев заработать ни одного очка. Ничья со шведами, далеко не самой сильной сборной, лишь подчеркнула, что у сборной Украины на этом турнире не всё было в порядке. Потом, правда, на "утешительном" этапе, нашей сборной удалось занять пятое место. И не следует забывать, что мы, как выяснилось, играли в одной группе с обоими финалистами.

Тем временем сборная Молдовы проявила характер в игре с Россией. Проигрывая со счётом 10:17, молдавские регбисты сумели вырвать победу - 19:17.

Состав полуфинальных пар был чрезвычайно интересен: Грузия - Россия и Молдова - Румыния.

Счёт полуфинала - 19:0 в пользу сборной России не должен вводить в заблуждение при оценке этого матча: игра шла очень напряженно, эмоции нередко перехлёстывали через край, но арбитр удержал встречу в рамках правил, а по её окончании спортивные страсти поостыли, и соперники тепло поздравили друг друга.

Сборная Молдовы в полуфинале развила свой успех, заслуженно обыграв команду Румынии со счётом 20:12.

В матче за третье место уже сказался более высокий класс сборной Грузии, обыгравшей команду Румынии со счётом 24:0.

Такой же счёт - 24:0 - был некоторое время и по ходу финального матча Россия - Молдова. Но к концу первого тайма (финальный поединок продолжался два тайма по 10 минут, а не по семь) молдавские регбисты воспряли духом и сумели значительно сократить разрыв в счёте - 24:12.Неужели повторится вчерашняя история, и молдавская команда вновь добьётся волевой победы над российской? Нет, такой вариант сборную Россию совершенно не устраивал, и во втором тайме она, используя всю ширину поля, повела решительные атаки. И это принесло успех: сборная России выиграла со счётом 50:14 и заняла первое место.

Президент Федерации регби Украины Георгий Джингирян, вице-президент Владислав Булгаков, представитель Европейской федерации регби Мишель Арпайянж отметили высокий уровень организации одесского отборочного турнира и то, что он может стать определённым шагом на пути к важной цели - включению регби-7 в программу Олимпийских игр 2016 года.

Пока же у сборной Украины по регби-7 есть более близкая цель: через две недели после одесского турнира выступить на таком же отборе в Москве и постараться добиться лучшего результата.

Не пришла пора уходить на каникулы и одесским регбийным болельщикам: в воскресенье на "Спартаке" одесский клуб "Кредо-63" играет с харьковским "Олимпом" ответный матч серии за звание чемпиона Украины (результат первого матча в Харькове мы сообщить не успеваем).