МБК "Николаев" - БК "Одесса" - 72:82 (30:19, 18:26, 17:20, 7:17)

2 октября. Николаев. Дворец спорта "Надежда". 700 зрителей.

Судьи: В. Драбиковский (Киев), С. Николащенко (Херсон), А. Кротько (Харьков).

Комиссар: В. Поляков (Измаил).

МБК "Николаев": Раевский (26 минут - 19 очков), Гилевич (31-16), Онуфриев (26-11), Виноградов (21-4), ТКАЧ (26-4); Сельковский (11-2), Бесков (15-0), Чаусов (16-6), Кривцов (14-4), Тонченко (11-6).

Тренер: Валентин Берестнев.

БК "Одесса": Юшкин (26-21), А. Кузнецлв (11-2), Барлоу (30-13), Балашов (34-9), Ткаченко (21-5); Рыбалко (26-15), Каребин 14-6), Яковлев (7-2), Голяхов (27-9).

Тренер: Юрий Селихов.

По традиции, баскетбольный сезон стартовал играми Кубка Украины. В первых двух раундах сражались коллективы низших лиг, а с третьего тура к победителям этих баталий присоединились клубы Суперлиги. Баскетбольному клубу "Одесса" жребий уготовил встречу с еще одной командой элиты - МБК "Николаев".

Первый матч состоялся сегодня в Николаеве и завершился победой одесситов. Отметим, что в городе корабелов дружину Юрия Селихова поддерживала внушительная группа болельщиков, усиленная мощным барабаном. Правда, в составе не было Геннадия Кузнецова и Алексея Полторацкого, и их отсутствие, по словам Юрия Селихова, чувствовалось.

Начало встречи насторожило. После ровного старта "Николаев" вырвался вперед и в роли лидера до поры до времени чувствовал себя достаточно уверенно. Игра николаевцев держалась на "трех китах" - Раевском, Чаусове и Гилевиче. Гости проиграли первую четверть со счетом 19:30. Однако в середине второй четверти одесситы стали понемногу сокращать отрыв. Усилиями Рыбалко и Ткаченко, которые за пару минут на двоих забили три трехочковых, "Одесса" сумела сравнять счет - 39:39. И хотя на большой перерыв команды уходили при небольшом преимуществе хозяев, по большому счету, настроение у наших ребят и одесских болельщиков на трибунах было уже неплохое.

В третьей четверти подопечные Юрия Селихова чувствовали себя уже совершенно спокойно. Наконец поймал игру Олег Юшкин, набравший очень важные очки. Очень здорово выглядел и Голяхов. Когда же под занавес четверти николаевцев вывел вперед Раевский, счет сравнял Каребин. Таким образом, на последний перерыв соперники уходили при счете 65:65.

А две подряд результативные атаки в дебюте четвертой четверти предрешили исход поединка. Через время одесситы уже уверенно вели в счете, а все, что оставалось николаевцам, это радоваться преходящим радостям, как то эффектный слэм- данк Виноградова, красивое попадание Раевского или выступление группы поддержки во время тайм-аута. Одесситы провели заключительный игровой отрезок просто здорово. В итоге - 82:72 в пользу "Одессы". С победой!

Валентин БЕРЕСТНЕВ, тренер МБК "Николаев":

-Я ожидал от этого матча более содержательной игры своей команды. Пока в действиях "Николаева" чувствовалась свежесть, у нас многое получалось. Когда кондиции лидеров ухудшились, качество игры значительно снизилось. Нужно учиться играть при любых обстоятельствах.

Юрий СЕЛИХОВ, тренер БК "Одесса":

- Я уже привык, что моя команда ни шатко ни валко начинает матчи. Вот и сегодня мы пропустили 30 очков в первой четверти. Допускали глупые ошибки в обороне:

Последующие периоды мы выиграли и добились победы только за счет хорошей защиты. Мы сделали много перехватов, в конце концов, по подборам - статистика равная. Судьбу матча решила разница потерь и перехватов, сделанных командами.