ВЕРНИСАЖ

Номер 9 (548), 02.03.2001

ФУТЗАЛ

НАШИ – ВТОРЫЕ В ЕВРОПЕ

Сборная Украины по футзалу (мини-футболу) уступила в финальном матче чемпионата Европы в дополнительное время команде Испании со счетом 1:2 и завоевала звание вице-чемпионов континента.

Одесским болельщикам эта новость столь же радостна и приятна, как любителям спорта всей страны, но у нас к ней примешивается значительная доля грусти. Ведь еще несколько лет назад мы видели эти комбинации в нашем городе, ведь половина игроков нынешней сборной входила в чемпионский состав одесского "Локомотива", почившего в расцвете сил... Очень обидно, что все в прошлом, что не играют, к примеру, в Одессе Георгий Мельников, забивший мяч в финальной встрече, и Сергей Коридзе, ставший с семью голами лучшим бомбардиром чемпионата.

Отсчет нынешнему успеху сборной Украины следует, наверное, вести с осени прошлого года, когда наша команда не попала в финальную часть чемпионата мира, уступив испанцам. Те, в свою очередь, обыграли в финале бразильцев и стали чемпионами мира.

Теперь на чемпионате Европы в Москве сборная Украины первый матч в группе играла опять с испанцами и уступила со счетом 1:4. Но уверенные победы над Голландией и Польшей вывели нашу команду в полуфинал, где предстояла встреча с очень сильной сборной Италии. Основное время матча завершилось вничью – 3:3, не удалось никому забить "золотой гол" в двух дополнительных пятиминутках. Зато по пенальти победили украинские футзалисты – 5:4.

И вот новая встреча с испанцами, уже в финале. В полуфинале наши соперники со счетом 2:1 обыграли сборную России, занявшую в итоге третье место.

Сегодня в футзале явственно прослеживаются защитные тенденции, и команды в первую очередь заботятся о безопасности своих ворот. Первый тайм финала завершился безрезультатно, а вот на восьмой минуте второго тайма (играют по два 20-минутных тайма чистого времени) рикошет после удара Мельникова привел к первому голу. Отыгрались испанцы через шесть минут. А потом была штанга после удара Коридзе... Решающий мяч испанцы забили на пятой добавленной минуте.

Поздравляя сборную Украины, которая под руководством Геннадия Лисенчука стала второй в Европе, надеемся все же, что футзальные сражения в Одессе на самом высоком уровне не останутся преданиями старины глубокой.