Номер 06 (1538), 18.03.2021

Максим Брагару и тот, кто увернулся от мяча

"Черноморец" (Одесса) — "Волынь" (Луцк) — 1:0 (1:0)

12 марта 2021 года. Первая лига. 15-й тур. Одесса. 18.00. Стадион "Черноморец". 1257 зрителей. 3 градуса, небольшой дождь. Искусственное освещение.

Арбитр — Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты арбитра — Виталий Скобля (Киев) и Владимир Коротин (Киев).

"Черноморец": Пидкивка, Микицей (капитан), Поспелов, Путря, Мельничук, Валеев (Вачиберадзе, 46), Кравченко, Авагимян (Ковбаса, 71), Брагару (Мартыненко, 90+2), Козак (Коркишко, 59), Штогрин.

Запасные: Варакута, Долгов, Лиховидько, Якымив, Сухоручко.

Тренер — Алексей Антонов.

"Волынь": Леванидов, Симинин (капитан), Цюпа, Приндета, Прыймак, Рябов (Войтиховский, 88), Шарпар, Хагназари (Оринчак, 46), Протасов (Ляшенко, 70), Нкололо (Мартынюк, 89), Коломоец (Кобзар, 70).

Запасные: Недилько, Гарсиев, Чачуа.

Тренер — Василий Сачко.

Гол: Брагару (23).

Предупреждены: Кравченко (44), Микицей (51) — Приймак (84), Симинин (90).

Главный тренер "Черноморца" Алексей Антонов и его новый помощник Алексей Гай не стали менять победный состав, добывший три очка неделей ранее.

Становится традицией и появление в команде новичков-юбиляров. В прошлой игре своё 25-летие отметил выходом на поле Бека Вачиберадзе. 30 лет в день игры с "Волынью" исполнилось словенскому защитнику Михе Горопевшеку; он, правда, не оказался даже в запасе. Как сообщает официальный сайт клуба, наш пятый номер родился в Целе (Словения, Югославия). Рост — 194 см, вес — 86 кг. Выступал в командах: "Шампион" (Целе, Словения), "Легионовия" (Легионово, Польша), "Волынь" Луцк, "Олимпия" (Грудзендз, Польша), "Динамо" (Минск, Белоруссия). Всего в профессиональных соревнованиях провел 206 матчей, забил 17 мячей.

Успешно играя пропущенные матчи, "Черноморец" получил возможность не только захватить лидерство, но и постараться "отцепить" кого-то из конкурентов. Таковым являлась луцкая "Волынь".

Начался поединок с двух опасных моментов у ворот одесситов. "Черноморец" ответил ударом Брагару на 16-й минуте — голкипер Леванидов был внимателен.

Через четыре минуты мяч после удара перед штрафной хозяев, да ещё с едва заметным рикошетом, (который, наверное, помог одесситам) попадает в штангу с внешней стороны и уходит на угловой.

В ответ последовал плотный удар Штогрина, взятый вратарём.

И вот, наконец, на 23-й минуте произошло главное событие этого матча. Получив мяч в центре поля, Максим Брагару продвинулся по центру и великолепно пробил метров с 27-ми — 1:0! Могут ли лучане винить своего Леванидова, находившегося на линии вратарской, через которого перелетел мяч? Ни в коем случае. А где вратарь должен был находиться, на линии ворот? Почему?

Зато игрок "Волыни", "противодействовавший" Брагару в двух метрах от него, внёс свою лепту в пропущенный гол. Во-первых, он не сделал шаг вперёд навстречу одесситу. Во-вторых, предательски увернулся от мяча, хотя тот летел на уровне груди, и никакой опасности для жизненно важных точек игрока не представлял. Забыл, что трус не играет в футбол.

Но всё это нисколько не умаляет прелести гола Брагару. Перед этой игрой Максим получил приглашение в молодёжную сборную Украины до 21 года, которая в третьей декаде марта сыграет три матча на турнире в Турции.

Вернёмся к первому тайму поединка в Одессе. На 37-й минуте Пидкивка парировал опасный удар метров с десяти. А через две минуты уже его оппонент уверенно забрал мяч после штрафного, пробитого Козаком.

После прострела Авагимяна на 44-й минуте Штогрин пробил низом, однако мяч встретился с вратарём.

Козак на 50-й минуте ударил из-за пределов штрафной, но вратарь перевёл мяч через перекладину.

В одном из моментов Коркишко на скорости в присущем ему стиле едва не пробился сквозь строй защитников один на один.

В прошлом отчёте мы с вами радовались, что теперь стандартные положения в игре "Черноморца" станут разнообразней и ещё опасней. Но тут возникла тонкая проблема взаимодействия в коллективе, которая может привести к ненужной напряжённости внутри него. Артур Авагимян в матче с "Волынью" пробил, если не ошибаюсь, по одному угловому и штрафному, его в этом деле совершенно вытеснили Сергей Кравченко и Артём Козак. Думается, опытнейший Кравченко вместе с тренерами и партнёрами сумеют найти тот баланс в исполнении стандартных положений, который при максимальном использовании сильных сторон футболистов принесёт наибольшую пользу команде.

"Горняк-Спорт" с "Прикарпатьем" сыграли вничью 1:1, что весьма приятно для нас.

16. "Кристалл" 16 1 1 14 11-35 4

19 марта "Черноморец" в гостях сыграет с командой "Горняк-Спорт". Победа в этом матче практически даст одесситам зелёный свет в премьер-лигу, хотя играть ещё очень и очень много.