19.11.2020
Выборы-2020

Номер 38 (1527), 19.11.2020

"Черноморец" уходит в отрыв

Можно сколько угодно говорить, что "Металлист 1925" по документам это совершенно не "Металлист", но для болельщиков, справедливо считающих, что одесской и харьковской командам тут не место, это была встреча самых титулованных клубов первой лиги. Победа гостей уплотняла лидирующую группу до тесноты, выигрыш хозяев (да ещё после домашнего поражения "Горняка-Спорт") позволял одесситам вздохнуть полной грудью.

"Черноморец" — "Металлист 1925" (Харьков) — 2:0 (0:0)

15 ноября. Первая лига. 13-й тур. Одесса. 16.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 9 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Александр Титов (Донецк).

"Черноморец": Пидкивка, Микицей (капитан), Лиховидько, Мартыненко, Валеев (Якымив, 90+4), Хамелюк, Путря, Зубейко (Долгов, 24), Ковбаса (Кожушко, 66), Авагимян (Брагару, 82), Бугай (Штогрин, 86).

Запасные: Паламарчук, Граматик, Гейко, Козак, Титаевский.

Тренер — Сергей Ковалец.

"Металлист 1925": М. Коваленко, Жичиков, Шершень, Гошкодеря, И. Коваленко (Резепов, 69), Кольцов (капитан), Савин (Холод, 88), Крыськив, Дмитренко, Аних, Лукас (Савицкий, 75).

Запасные: Сидоренко, Дьяков, Пец, Братков, Цвиренко, Толочко, Коробка, Калайтан.

Тренер — Валерий Кривенцов.

Голы: Бугай (67), Авагимян (74).

Предупреждены: Микицей (32), Лиховидько (88), Брагару (90+4) — И. Коваленко (20).

Удален: Микицей (57, второе предупреждение).

На 5-й минуте Бугай снял мяч с ноги партнёра, обыгравшего двух и прорвавшегося к воротам. Но его удар был парирован; кроме того, был зафиксирован офсайд.

В середине тайма удар Ковбасы, которого вывел к воротам Авагимян, был заблокирован.

На 27-й минуте защитник харьковчан лёг под удар Хамелюка, поймавшего отскочивший мяч. Подобная ситуация возникла и на 39-й минуте, только здесь бил Путря после паса Ковбасы.

"Черноморец" пытался реализовать свой игровой перевес, но не получалось. И вдруг на 57-й минуте Микицей в центре поля ни с того ни с сего "решает" получить второе предупреждение и изгоняется с поля. Назревал нежелательный перелом в игре, но получилось, к счастью, иначе.

На 61-й минуте мяч после прострела Бугая добрался до Валеева, находившегося в идеальной позиции. Напрашивается удар в одно касание — и вратарю несдобровать! Но одессит начинает ковыряться, поудобнее подбирая мяч под себя, и в результате удар блокируется.

И наконец на 67-й минуте последовала голевая комбинация "Черноморца". Авагимян в штрафной площадке из последних сил протолкнул мяч на Кожушко, тот идеально подал, и Бугай головой пробил неотразимо — 1:0.

Через семь минут Авагимян подавал угловой с правого фланга. Получилось не совсем удачно, слишком низко, и мяч был выбит в сторону Артура. И тот, набежав, без всякой там обработки, нанёс великолепный резаный удар правой в ближний угол — 2:0!

На 79-й минуте отлично сыграл Пидкивка. Он парировал удар щёчкой в нижний угол метров с шестнадцати и лёг под добивание в упор. После этого стало ясно, что харьковчанам уже не спастись. Так и получилось.

Впечатляющая победа "Черноморца"!

Остальные результаты 13-го тура. "Горняк-Спорт" — "Полесье" — 0:2, "Кремень" — "Кристалл" — 1:0, "Нива" — "Николаев" — 0:0, "Верес" — "Волынь" — 2:0, "Прикарпатье" — "Альянс" — 1:0, "Оболонь" — "Авангард" — 5:0, "ВПК-Агро" — "Агробизнес" — 2:3.

16. "Кристалл" 12 1 1 10 10-24 4

Наконец-то "Черноморцу" удалось немного оторваться от соперников и стать лидером даже по потерянным очкам. Будем надеяться, что до зимней паузы этот разрыв удастся увеличить.

Нашей команде в 2020 году осталось сыграть три матча: в пятницу 20 ноября — в гостях с "Альянсом", а потом два домашних поединка: в среду 25-го — с "Волынью" и в понедельник 30-го — с "Авангардом". Расклад очень перспективный.