Наш город
Компетентный собеседник

Номер 41 (1481), 31.10.2019

Воины-спортсмены

Кандидат на участие в Олимпиаде-2020 Анна Ильина стала победительницей соревнований в пулевой стрельбе на VII Всемирных играх среди военнослужащих, которые проходили в китайском городе Ухань.

Одесский мастер пулевой стрельбы стала победительницей командного турнира в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м. Украинская сборная, где компанию Анне Ильиной (тренеры Ирина Виноградова, Константин Дзюба) составили Наталия Кальныш из Киева и Леся Лескив из Винницы, набрала 1867,4 очка. В активе одесситки 620,8 очков, у Кальныш — 624,4, у Лескив — 622,2. Сборная Норвегии, занявшая второе место, отстала на 5,9 очка.

Вторая награда одесситки на этих Играх — серебряная медаль в командном турнире в стрельбе из трех положений из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м.

Сборная Украины набрала 3528 очков, проиграв 14 очков россиянкам, которые установили рекорд Европы. Анна Ильина показала результат мирового уровня — 1174 очка, у Леси Лескив — 1171, а Наталия Кальныш в свою очередь набрала 1182 очка, отобрав у Ильиной национальный рекорд.

Также в чемпионате мира среди военнослужащих участвовал чемпион Европейских игр-2015 фехтовальщик Андрей Ягодка. В личном турнире саблистов, который состоялся 21 октября, он занял 7-е место, проиграв в четвертьфинале будущему серебряному призеру соревнований итальянцу Дарио Кавалери со счетом 12:15.

В командном турнире одесский саблист завоевал бронзовую награду. Сборная Украины, где компанию Андрею составили Юрий Цап и Алексей Стеценко, в поединке за бронзу победила сборную Германии 45:20.

Также Анна Ильина и Андрей Ягодка продолжают борьбу за олимпийские лицензии.

Следующий этап отбора состоится на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия (Вроцлав, 23 февраля — 2 марта 2020 года). На последнем этапе Кубка мира (Рио, 31 августа) одесской спортсменке не хватило всего 0,9 очка до завоевания именной олимпийской лицензии в упражнении "стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений", где она заняла в итоге четвертое место.

В фехтовании, где за лицензию борется также Елена Кравацкая, обладатели олимпийских лицензий определятся по сумме результатов, показанных на соревнованиях в период с 3 апреля 2019-го до 4 апреля 2020 года. В зачет олимпийского рейтинга пойдут чемпионаты Европы и мира, а также восемь этапов Кубка мира.