Наш город
Истории

Номер 33 (1473), 5.09.2019

Одесское дерби в Нью-Йорке

28 августа соперницей нашей землячки Элины Свитолиной во втором раунде турнира серии Большого Шлема в Нью-Йорке была известнейшая американка Винус Уильямс.

В первом сете Свитолина показала уверенную игру, но, побеждая со счетом 2:0, а затем 5:2, позволила титулованной оппонентке подобраться к себе вплотную (5:4). К счастью, одесситка вовремя перестроилась, выиграв партию со счетом 6:4.

Во втором же игровом отрезке Элина сначала расстроила своих поклонников, а затем проявила себя с наилучшей стороны: уступая со счетом 0:3, она героически отыгралась - 3:3. Дальше - больше: Свитолина на кураже вышла вперед, увеличила преимущество до двух геймов, а затем и вовсе всухую выиграла свою подачу - 5:3. Девятый гейм получился самым напряженным и непредсказуемым: состоял он из 21-й подачи. Свитолина не реализовала пять (!) матч-пойнтов, в итоге проиграв. Но, к счастью, она взяла десятый гейм, одержав в итоге волевую победу, - 6:4.

Вслед за Элиной Свитолиной в следующий раунд Открытого чемпионата США прошла и Даяна Ястремская.

19-летняя одесситка 29 августа выиграла свой поединок против шведки Ребекки Петерсон. Ведя в счете на протяжении всего первого сета (2:0, 5:2), Даяна Ястремская довела его до закономерной, пусть и непростой победы - 6:4. Во втором же игровом отрезке одесситка просто разбила оппонентку - 6:1. Поединок длился всего 77 минут.

Таким образом, в 1/16 финала одного из главных теннисных турниров года мы стали свидетелями одесского дерби Элина Свитолина - Даяна Ястремская! Об этой игре уже давно мечтали одесские любители тенниса.

Поединок 31 августа получился не самым интригующим - более опытная Свитолина, понимая важность победы и набора очков для попадания на итоговый чемпионат WTA, сыграла более собранно и уверенно, в результате чего на опыте разгромила свою землячку в двух сетах - 6:2, 6:0. Ястремская много нервничала и била по аутам, допускала много необязательных ошибок. Но, несмотря на поражение, Даяна со 2 сентября обновила свой рекорд в мировом рейтинге - теперь она 32-я (поднялась на 1 позицию).

А Элина Свитолина в третий раз подряд вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата США, где 1 сентября сыграла с американкой Мэдисон Киз, которой уступила на этом же этапе в 2017 году. Реванш удался: одесситка победила - 7:5, 6:4. Матч продолжался 1 час 15 минут. Интересно, что Элина Свитолина в этом году впервые одержала победу над теннисисткой топ-10 (Киз - девятая в рейтинге WTA).

В четвертьфинале наша землячка 3 сентября встречалась с британкой Йоханной Контой. Оба сета Свитолина выиграла не просто с одинаковым счетом 6:4, а и выдала со своей соперницей два абсолютно идентичных игровых отрезка: одесситка проигрывала 0:1, 1:2, вела 3:2, затем была ничья 3:3, Элина вырывалась вперед - 5:3, не реализовывала несколько сет- и матчболов, уступала в девятом гейме, но в итоге брала верх - 6:4.

Таким образом, Свитолина впервые в карьере вышла в полуфинал US Open, где 5 сентября сыграет с Сереной Уильямс.