Чемпионат Европы по регби-15. Северная Конференция дивизиона С. 4-й тур

Попытки сборной Украины: Литвиненко, Косарев + техническая попытка.

Реализации: техническая.

Штрафные: Косарев - 2.

Сборная Украины по регби блестяще обыграла в Одессе сборную Швеции.

Последний матч группового этапа решал судьбу победителя Северной Конференции третьего по рангу дивизиона С чемпионата Европы по регби-15.

Национальная сборная Швеции перед поездкой в Одессу выиграла все три своих поединка, в то время как "желто-синие" один матч проиграли. Впрочем, победа над шведами с любым счетом выводила наших земляков на первое место, а значит, давала им шанс на повышение в классе.

Несмотря на невероятную, как для мая, жару, резко обрушившуюся на Одессу в конце нынешней недели, поддержать сборную Украины пришло около 2500 болельщиков, создавших на трибунах просто невероятную атмосферу.

Сам поединок подопечные Валерия Кочанова начали хорошо - Олег Косарев уверенно реализовал штрафной, а затем и еще один, несмотря на то, что расстояние до ворот было внушительным - 6:0.

Впрочем, редкая ошибка в обороне стоила украинцам пропущенной попытки от Фредрика Энстада, а также реализации от Конора Мерфи - 6:7.

Невероятное желание украинцев снова выйти вперед и их многочисленные попытки прорваться к "зачетке" шведов, всеми правдами и неправдами пытавшихся защищаться, привели к технической попытке сборной Украины (за нее команде сразу начисляются семь очков), поэтому на перерыв соперники ушли при счете 13:7 в пользу "желто-синих".

Из неприятного отметим то, что на последних минутах украинцы на 10 минут (желтая карточка) лишились одессита Николая Делиергиева, поэтому и второй тайм они начинали в меньшинстве. И, возможно, это также повлияло на то, что гости сумели организовать еще одну попытку, а затем и реализацию. Как и в первом тайме, вперед с разницей всего в один балл вышли шведы, в составе которых выступает просто невероятное количество натурализованных представителей других стран, в том числе и родоначальников регби британцев, - 13:14.

Важнейшие пять баллов Украине принес вышедший на замену во втором тайме Валентин Литвиненко - 18:14.

В итоге - 23:14, сборная Украины побеждает в Одессе лидера группы, обходит его по очкам (14 против 13) и должна была сыграть стыковые матчи с командой Мальты, но, как стало известно, стыковых встреч не будет из-за отказа мальтийцев. А это означает, что на одесской земле сборная Украины не только блестяще обыграла доселе не проигрывавшую Швецию, а и завоевала путевку в дивизион В!

В этом поединке, помимо Николая Делиергиева, принимали участие еще несколько одесситов: Роман Кулакивский, Руслан Радчук и вышедший на замену во втором тайме Эдуард Вертилецкий.