и другие защитники "Черноморца"

"Шахтер" Донецк - "Черноморец" - 3:0 (0:0)

23 сентября. Чемпионат Украины. 9-й тур.

Харьков. 17.00. Стадион "Металлист". 6081 зритель. 12 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев), ассистенты: Валентин Куцев (Киев) и Владимир Высоцкий (Запорожье).

"Шахтер": Шевченко, Бутко (Данченко, 84), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (Кайоде, 71), Майкон, Тайсон (капитан), Марлос, Фернандо (А. Патрик, 78), Мораес.

Запасные: Пятов, Хочолава, Коваленко, Болбат.

Тренер: Паулу Фонсека.

"Черноморец": Литовченко (капитан), Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Мусолитин, Чорний (Норенков, 72), Бабенко, Леонов (Татарков, 83), Коваль (Штогрин, 63).

Запасные: Безрук, Смирнов, Остапенко, Карноза.

Тренер: Ангел Червенков.

Голы: Мораес (57), Трубочкин (59 - в свои ворота), Тайсон (82).

Предупреждены: Мораес (9), Майкон (16) - Рыжук (6), Бабенко (72).

"Черноморец" в матче с "Шахтёром" представлял собой единый защитный механизм во главе с вратарём Сергеем Литовченко. Слово "атака" в этой структуре не предусматривалось в принципе; сочетание букв "контратака" представляло собой мечту, в которую положено верить. Ничего удивительного в таком построении игры с "Шахтёром" не было, так как и во встречах с командами куда слабее одесситы придерживались подобной стратегии, здесь же им противостояли настоящие мастера атаки. Когда сравниваешь это с чемпионатами Испании, Англии, Германии, то поневоле начинаешь завидовать. Да, там люди из низов турнирной таблицы чаще всего проигрывают "Барселоне", "Реалу", "Баварии", обоим "Манчестерам", порой - разгромно; разница в классе между ними примерно такая же, как у "Шахтёра" с "Черноморцем". Но той обреченности, которая наблюдается у нас, там нет. Зато есть атаки, которые сотрясают оборону фаворитов, не дающие унынию опуститься на футбольное поле.

Тревожными у ворот "Шахтёра" можно назвать три ситуации. На 4-й минуте под острым углом с близкого расстояния был заблокирован удар Коваля; на 69-й Савченко пытался забить эффектным навесным ударом метров с сорока, но не попал; и самый реальный шанс был у Штогрина на 89-й минуте, но мяч после его удара по центру метров с двенадцати чуть задел защитника и ушёл на угловой. Увы, это всё.

Литовченко был великолепен, раз за разом спасая команду, в том числе и после выходов один на один. Эта уверенность передавалась и его десяти товарищам по обороне. И первый тайм удалось отстоять на ноль. Когда же в первые секунды после перерыва Трубочкин дважды ложился под удары в пустые ворота, и гол всё-таки не был забит, то подумалось: "А вдруг!?" Не вышло "вдруг". Слишком комфортными были условия атаки у донецкой команды, которая понимала, что если не через пять минут, то через десять, всё у них получится. И свои три мяча - 3:0 - мы получили. А ведь их оборону, как известно, безгрешной не назовёшь. Но проверить её было некому.

Остальные результаты 9-го тура. "Мариуполь" - "Александрия" - 1:0, "Львов" - "Карпаты" - 1:1, "Арсенал-Киев" - "Олимпик" - 1:3 (после чего главный тренер киевлян Фабрицио Раванелли со слезами на глазах - своих и футболистов - покинул команду), "Динамо" - "Десна" - 4:0, "Ворскла" - "Заря" - 2:1.

26 сентября состоялся пропущенный поединок "Мариуполь" - "Динамо". Поединок, особенно принципиальный по известным обстоятельствам прошлого чемпионата, завершился победой киевлян со счётом 2:0, забивших оба мяча в первом тайме. Можно сказать, что этот результат в пользу "Черноморца", получившего теперь возможность в очной встрече обойти мариупольцев.

12. "Арсенал-Киев" Киев 9 1 1 7 5-19 4

30 сентября в 17 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с "Мариуполем". Победа в этой игре позволила бы нашей команде вырваться с предпоследнего места в середину турнирной таблицы. Мариупольцы в случае успеха станут пятыми.