Репортеры надежды

Номер 13 (1406), 20.04.2018

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Бронза Артема

Артем Савченко стал бронзовым призером чемпионата Европы по прыжкам на батуте, проходившем в Баку.

Это наивысшее достижение в карьере 19-летнего воспитанника КДЮСШ № 1, который притом дебютировал на взрослом чемпионате Европы. Артем поднялся на третью ступень пьедестала в составе сборной Украины в командном турнире. Это первая медаль чемпионата Европы среди взрослых для одесских прыжков на батуте.

Бронзовый результат сборной - 171,380. В составе сборной также выступали херсонец Николай Просторов (57,235), Антон Давыденко из Киева (57,330) и харьковчанин Дмитрий Собакарь (56,815). Финальный результат Артема - 51,920, что почти на пять баллов выше, чем в квалификации.

Женская сборная Украины, в составе которой выступали одесситки Диана Ключник и Диана Тувакбаева, финишировала в финале пятой, уступив всего 1,2 балла бронзовому призеру - сборной Франции (156,890 против 158,035).

По итогам квалификации стали известны участники полуфинала в индивидуальных прыжках. Из одесских спортсменов в эту стадию пробилась лишь Диана Ключник, показавшая 18-й результат (98,120). За чертой полуфиналистов остались дебютанты подобных соревнований: Диана Тувакбаева (41-е место; 87,895) и Артем Савченко (47; 97,035).