БК "Будивельник" - БК "Химик" - 86:81 (26:23, 18:24, 25:15, 17:19)

БК "Будивельник": Дугат - 22 очка, 6 подборов, 4 передачи; Крутоус - 15 очков, 6 подборов; Отверченко - 11 очков, 4 подбора; Анисимов - 10 очков, 4 передачи; Сандул - 6 очков, 5 подборов.

БК "Химик": Петров - 10 очков, 13 подборов, 6 передач; Павлов - 15 очков, 7 подборов; Колтер - 12 очков, 6 передач; Эриенс - 13 очков; Рябчук - 9 очков; Мальчевский - 9 очков, Марченко - 5 очков; по 4 очка - Сивир и Антипов.

23.03.18. ДС "Строитель", Черкассы

"Черкасские Мавпы" - "БИПА-Одесса" - 88:72 (28:18, 23:19, 21:20, 16:15)

"Черкасские Мавпы": Кольченко (27 очков), Липовцев (9 очков), Ткаченко (4 очка + 7 подборов), Бояркин (8 очков + 6 передач), Дэвис (11 очков) - Конате (4 очка), Кобец (16 очков), Руслов (3 очка), Нагорный, Скапинцев, Беллфилд (6 очков). Главный тренер: Максим Михельсон.

"БИПА-Одесса": Артамонов (6 очков + 7 передач), Кривцов (12 очков), Беликов (14 очков), Эфианайи (3 очка), Блаус (11 очков + 8 подборов + 6 передач) - Луценко (10 очков), Тищенко (3 очка + 6 подборов), Прокопенко (3 очка), Балабан, Ноффле (10 очков + 7 подборов) - Воевода. Главный тренер: Олег Юшкин.

Точность бросков (точные/всего): 2-очковые: 19/36 - 22/42, 3-очковые: 12/35 - 5/17. Штрафные: 14/17 - 13/21. Подборы (свой/чужой щит): 31 (22/9) - 44 (32/12).

Свой заключительный матч регулярного чемпионата "БИПА" провела в Черкассах, где в нынешнем сезоне одесситы уже побеждали. Но на этот раз "Мавпы" подошли к поединку в лучшем состоянии, продолжив свою серию побед.

Хозяевам удался стартовый рывок, одесситы же поначалу не справлялись с обороной "Мавп". Первые очки набрал Беликов, заработавший фол под щитом и реализовавший оба штрафных броска. Тут же "трёшку" бросил Дэвис, на что "БИПА" ответила классным розыгрышем, когда Блаус выждал паузу, сбросив мяч Беликову, и тот в прыжке отправил мяч в кольцо. Потихоньку гости начали сокращать отставание в счёте, но тут два кряду трёхочковых удались Кольченко, и Олег Юшкин взял тайм-аут.

Сразу после паузы Кривцов здорово прошёл на прорыв по центру, завершив его эффектным данком. Ну и тут же чётко свою "трёшку" исполнил вернувшийся в строй Артамонов. Теперь уже тайм-аут взяли черкасчане, но после промаха издали Бояркина "БИПА" провела реактивную контратаку, которую разогнал Артамонов, а завершил Беликов, - 16:15. Казалось бы, отличная возможность развить успех, но тут у одесситов снова возникли шероховатости с броском. Даже со штрафными, когда Эфианайи заработал фол при попытке бросить "трёшку" с угла, но реализовал лишь последнюю попытку серии штрафных.

С 28:18 на табло началась вторая десятиминутка, и с атакой "Черкасских Мавп" одесситы по-прежнему справлялись с большим трудом. Хозяева лучше перемещались по паркету и меньше грешили браком в передачах, так что у подопечных Максима Михельсона проходило большинство задумок. Хотя основным оружием у наших соперников по-прежнему оставались дальние броски, попыток которых было даже больше, чем двухочковых. Одесситы периодически сокращали разницу, даже до -5, но концовка четверти осталась явно за хозяевами, у которых Кольченко довёл свой личный результат до 22 очков, - 51:37 к большому перерыву.

Дебют третьей четверти был за "БИПОЙ". Одесситы явно прибавили в игре в обороне, и при переходах в атаку гости стали действовать более эффективно да и завершали комбинации, в том числе дальними бросками, с гораздо лучшим процентом. Вновь отрезок в 7:0 выдала "БИПА" ("трёшка" Артамонова и броски с проходов Луценко и Кривцова), однако после этого черкасчане снова добавили в атаке, вернув себе комфортный перевес.

Последняя четверть началась со счёта 72:57, и с каждой минутой шансы на камбэк уменьшались. Вторую половину четверти соперники доигрывали скорее уже в эконом-режиме. Скорости в поединке заметно упали, команды провели замены, и общая результативность заключительной четверти оказалась на порядок ниже предыдущих. Нельзя не отметить активизировавшегося Беликова, который за последнюю десятиминутку набрал больше половины командных очков, став самым результативным у "БИПЫ", - 14 очков. У "Черкасских Мавп" Александр Кольченко записал в свой актив 27 очков, львиная доля которых была собрана ещё до большого перерыва. Общий итог - 88:72.

С учётом поражения "Николаева" в Днепре "корабелы" остаются на шестой строке, а одесситы финишируют на пятом месте регулярного чемпионата. Впереди - старт плей-офф, где "БИПА" сыграет с "Химиком". Первый матч состоится в четверг, 29 марта, в Южном. В УСК "Одесса" команды встретятся в субботу, 31 марта в 14.00.