Номер 33 (1377), 8.09.2017

Чемпионат мира:
СБОРНАЯ УКРАИНЫ СОХРАНЯЕТ ШАНСЫ

Состоялись два тура отборочных игр чемпионата мира 2018 года в группе I:

7-й. Украина - Турция - 2:0, Хорватия - Косово - 1:0, Финляндия - Исландия - 1:0.

8-й. Исландия - Украина - 2:0, Турция - Хорватия - 1:0, Косово - Финляндия - 0:1

Кроме прекрасной поддержки харьковских трибун, настроения нашей сборной перед самым началом матча с Турцией добавило сообщение о победе Финляндии, имевшей до этого лишь одно очко, над Исландией.

Что же касается долго обсуждавшегося накануне тезиса экспертов о том, что, мол, наставник турок Мирча Луческу очень хорошо знает украинских футболистов, то это носило какой-то мистический характер. Ну знает он их, и что из этого? Мы с вами тоже что-то и о ком-то знаем, но повлиять на игру футболистов не можем. Вот и Луческу со своими подопечными ничего не мог сделать с футболистами украинской сборной, прочно захватившими инициативу и раскатывавшими соперника до головокружения. Пришли и голы Андрея Ярмоленко в первом тайме. Но оба, так уж случилось, были забиты с нарушениями правил. В первом случае был явный офсайд, во втором - в момент передачи мяч уже был за лицевой линией. Однако для судейства эти эпизоды очень трудны, и без официальных видеоповторов, которые уже начали использоваться, тут не обойтись.

При определении второго гола ничего не дал бы и судья у ворот, потому что его почему-то ставят по одну сторону с лайнсменом, а не по другую сторону ворот, что было бы значительно эффективней.

Непросто досталась нашим соперникам-хорватам победа над Косово. Игра продолжалась два дня. Сначала она была прервана из-за ливня в середине первого тайма, а продолжилась на следующий день. И только под конец матча Вида головой подправил мяч в ворота. И вполне вероятно, что к матчу с Турцией сборная Хорватии, имея всего день, а не два отдыха, не смогла физически восстановиться.

А вот в Исландии сборная Украины потерпела поражение. Да, играя в гостях, наша сборная оказывала значительное давление на оборонительные порядки соперника. Но реальных опасностей было создано всё-таки мизерное количество. А Исландия как-никак четвертьфиналист чемпионата Европы, команда высокого класса, и во втором тайме убедила оппонента двумя хорошими голами.

У кого-то есть сомнения по первому мячу? Очевидно, о чём-то спорить можно. Но только о том, был бы назначен пенальти, если бы исландец не забил гол после нарушения правил Андреем Пятовым. Ведь именно наш вратарь головой сделал подножку исландскому футболисту.

Нашей команде осталось провести два матча:

6 октября - Косово - Украина, 9 октября - Украина - Хорватия.

Конечно, при отставании в два очка говорить о равных шансах сборной Украины не приходится. И всё же на данный момент отборочная судьба нашей команды остаётся в её руках. Отговорки же "а нам это и не надо было" пусть останутся уделом слабых.