ОТ "ЧЕРНОМОРЦА"

"Черноморец" - "Шахтер" (Донецк) - 0:3 (0:2)

13 мая 2017 года. Чемпионат Украины. 29-й тур.

Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 9658 зрителей. Пасмурно, 11 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев). Ассистенты арбитра: Андрей Еремеев (Николаев) и Денис Шудрик (Симферополь).

"Черноморец": Безрук, Азацкий, Аблитаров, Ковалец (Машнин, 78), Коркишко, Андриевский, Хобленко (Барилко, 75), Люлька (капитан), Третьяков, Каплиенко, Мусолитин (Сильвио, 60).

Запасные: Каневцев, Мурашов, Татарков, Попов.

Тренер: Александр Бабич.

"Шахтер": Шевченко, Бутко, Кучер (капитан) (Ордец, 65), Кривцов, Азеведо, Танковский, Коваленко (Малышев, 65), Патрик, Зубков, Дентиньо (Кобин, 79), Бланко-Лещук.

Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Марлос, Феррейра.

Тренер: Паулу Фонсека.

Голы: Аблитаров (29 - в свои ворота), Бланко-Лещук (37, 89).

Предупрежден: Кобин (80).

Можно сколько угодно называть состав "Шахтёра" на этот матч вторым или третьим, но от этого он слабее не станет. Да, многие футболисты из-за подготовки к финальной кубковой игре в Одессу вообще не приехали. Но в том, что "Шахтёр" постарается взять реванш за единственное поражение в чемпионате, сомнений не было. В свою очередь "Черноморец", вернувшись наконец-то на свой стадион, тоже намерен был оказать достойное сопротивление чемпиону, да и турнирное положение к этому обязывало.

А получился интересный поединок с немалым количеством голевых моментов. Реализовывали же их команды по-разному, о чём свидетельствует счёт на табло.

Хотя формально первый гол записан как забитый в свои ворота, конечно же, он таковым не был. В ходе донецкой контратаки Безрук парировал опаснейший удар Дентиньо, и мяч, ударившись в Аблитарова, отскочил в ворота - 0:1.

Второй мяч в наши ворота попал после углового. Футболисты "Черноморца", выполняя тренерскую концепцию, по-прежнему принципиально отказываются держать игроков в ходе подачи углового. Они охраняют какие-то кусочки земли в районе вратарской площадки, а Бланко-Лещук, оставшись в одиночестве метрах в шести от ворот, сыграл совершенно конкретно - 0:2. Третий мяч забил он же, откликнувшись на фланговую передачу.

Стоит отметить эпизод на 83-й минуте, когда Дмитрий Безрук не убрал лицо после сильнейшего удара вышедшего к воротам соперника. Таким и должен быть настоящий вратарь.

У "Черноморца" запомнилась великолепная домашняя заготовка на 69-й минуте. В ходе розыгрыша штрафного одесситы совершенно запутали оборону соперника, но вышедший на ударную позицию Аблитаров, к сожалению, не попал.

Были у нас моменты, когда атакующие игроки просто обязаны были, развернувшись, идти на ворота соперника, но заранее приняв решение скидывать мяч партнёру, запарывали голевую ситуацию.

Остальные результаты 29-го тура.

Выдающейся победы добился донецкий "Олимпик". Формально домашний матч он сыграл против киевского "Динамо" на динамовском стадионе и победил 2:1. Причём киевляне свой мяч забили на 5-й компенсированной минуте.

"Заря" выиграла у "Александрии" - 1:0.

"Волынь" - "Сталь" - 0:1, "Ворскла" - "Зирка" - 1:1, "Днепр" - "Карпаты" - 2:3. Все голы в Днепре были забиты во втором тайме. Сначала хозяева провели два мяча, а затем львовяне ответили тремя, практически выбив соперника в первую лигу.

12. "Волынь" Луцк 29 3 4 22 14-48 7

21 мая в 19. 30 "Черноморец" играет в Александрии важнейший матч за пятое место. Впрочем, оставшиеся поединки в Одессе с "Зарёй" и "Динамо" легче не будут.

"Шахтёр" выиграл Кубок Украины

В финальном матче Кубка Украины, проходившем в Харькове, донецкий "Шахтёр" победил киевское "Динамо" со счётом 1:0.

"Донецкая команда могла выйти вперёд уже на 8-й минуте, однако Марлос вместо того, чтобы реализовать пенальти, решил повыкручиваться и отправил мяч в перекладину. Исправился он на 80-й минуте, когда красивым обводящим ударом отправил мяч в сетку.