3.02.2017

Номер 03 (1347), 3.02.2017

ВОЛЕЙБОЛ

ПОЛУЧИЛОСЬ!

"Химик" вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ, обыграв по сумме двух матчей румынский МСК "Тырговиште". Ответная игра 1/16 финала в Южном, проходившая в настоящей спортивной атмосфере, получилась столь же напряженной, как и в Румынии.

Ведя в счете 2:0, "Химик" уступил две следующие партии и ценой невероятных усилий вырвал победу на тай-брейке - 15:13. Самым результативным игроком матча наравне с Милагрос Коллар стала Анастасия Чернуха, набравшая 27 очков.

26 января. Южный. ФСК "Олимп". 600 зрителей

"Химик" - "Тырговиште" (Румыния) - 3:2 (25:16, 26:24, 23:25, 22:25, 15:13)

"Химик": Дрозд 11 очков (6 - атака, 3 - блок, 2 - подача), Политанская 5 (3,2,0), Сильченкова 18 (14,2,0), Молодцова 10 (4,5,1), Чернуха 27 (19,5,3), Томич 8 (7,1,0); Степанчук (л), Немцева, Степановская (к), Дудник 1 (0,1,0). Тренер - Андрей Романович.

"Тырговиште": Собо 12 (7,5,0), Клисура 2 (1,1,0), Калота, Икич 24 (21,2,1), Коллар 27 (22,3,2), Иваноф 2 (1,1,0); Себич (л), Трича 10 (7,3,0), Брчич 4 (4,0,0), Митранеску. Тренер - Драган Нешич.

Судьи: З. Грабовски (Чехия), Г. Георгулеас (Греция).

Продолжительность матча: 132 мин. (24+32+28+31+17).

Набранные очки: 111-103 (50-63 - атака, 19-14 - блок, 11-5 - подача, 31-21 - ошибки соперника).

Позитивный прием: 48 % - 50 %.

Главный тренер ВК "Химик" Андрей РОМАНОВИЧ:

- Легкой победы мы не ждали. Девчата это понимали. И мы делали акцент на этом. Соперник очень непростой. Соперник опытный. В его составе нет молодых игроков, у нас же соотношение молодых и опытных примерно 50/50. В составе "Тырговиште" - опытные игроки, которые умеют держать удар. Примерно так и ожидали, что игра будет идти волнами. Конечно, хотелось выиграть 3:0 - и скорее домой.

В третьей партии, возможно, подвела самоуверенность после того, как повели 2:0. Плюс свои ошибки. Была ошибка на подаче у соперника, потом - такая же у нас. Такого нельзя допускать. Категорически. Все это развернуло партию и матч в обратную сторону.

В целом соперник удержал прием. Кроме того, румынская команда поменяла связующего игрока - вышла рослая хорватка Брчич, которая здорово играет на блоке в сравнении с основной связующей Калотой, через которую прогулялись наши доигровщицы в первых двух партиях. Таким образом, соперник получил усиление на блоке, и это также сыграло роль в матче. У соперника есть диагональная с блоком, а тут еще и связующая ростом 1 м 92 см. Пробиться через нее было довольно тяжело. Плюс начались свои мелкие ошибки, которые не позволили максимально задействовать первый темп. И все это начало накатываться, как снежный ком.

Но при всех эмоциях волейболистки "Химика" придерживались тактического плана, и это принесло свои плоды. Два момента сыграли решающую роль в пятой партии, с моей точки зрения. Первое - это то, что девчата сумели после двух проигранных партий вырвать из себя позитивные эмоции и на каждом мяче себя завести. Второе - то, что мы с первого мяча держали игрока под № 13 Матеа Икич в постоянном напряжении, в приеме ее грузили, грузили, грузили. Такая же самая ситуация была и в Румынии, и в конце концов она просто физически сдала. И тут у нее была парочка ошибок. Мы же пятую партию сыграли практически без ошибок, более собранно, чем соперник. И на фоне усталости соперник сдал.

Сейчас наш приоритет - еврокубки. В чемпионате Украины мы оторвались от конкурентов. Времени до 1/8 финала осталось мало. Надо карабкаться шаг за шагом дальше. Сегодня получилось. Выдохнули. Порадовались. Работаем дальше.

Хочу сказать большое спасибо болельщикам. Чувствовать такую атмосферу в зале, работать в такой атмосфере - это нечто. Все это происходит волнами: моментами чувствуешь, моментами - нет, потому что весь поглощен работой, следишь за тем, что происходит на площадке. А моментами... Невозможно это передать словами... Публика просто бесподобная. Атмосфера, барабаны, поддержка. Ради этого хочется жить, работать.

В заключение хочу сказать большое спасибо и команде. Девчата, вы - молодцы. В самый важный момент, при невероятном накале борьбы вы собрались, показали свое "я". Показали, что мы - "Химик". А "Химик" (Южный) - самый лучший.

В 1/8 финала "Химик" сыграет с "Визурой" (Белград) - чемпионом Сербии трех последних лет. В нынешнем сезоне сербский чемпион, как и "Химик", уступил в квалификации Лиги чемпионов краснодарскому "Динамо" (в третьем раунде - 3:2, 0:3). До этого дважды была обыграна эстонская "Кохила" (3:2, 3:0). В чемпионате Сербии "Визура" пока идет на 2-м месте, проиграв четыре матча из 13. С нынешнего сезона клуб возглавляет опытный и титулованный тренер Драгутин Балтич, в активе которого 18 медалей национального и международного уровня, в том числе и две победы в еврокубках (Кубок топ-команд-2007 с мужской командой "Блед" из Словении, Кубок вызова ЕКВ-2012 с бакинским "Локомотивом").

Первый матч запланирован в Южном 7 февраля.