Школьный меридиан

Номер 45 (1339), 25.11.2016

УЮТ ШЕСТОГО МЕСТА

"Олимпик" (Донецк) - "Черноморец" - 1:0 (1:0)

19 ноября. Чемпионат Украины. 15-й тур. Сумы. 14.00. Стадион "Юбилейный". Искусственное освещение. 720 зрителей. 2 градуса, пасмурно.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты: Александр Корнийко (Миргород) и Андрей Скрипка (Кропивницкий).

"Олимпик": Махарадзе, Парцвания (Олейник, 46), Гришко (капитан), Доронин, Гошкодеря (Шестаков, 52), Поступаленко (Хомутов, 87), Матяж, Федорив, Петров, Богданов, Гринь.

Запасные: Котляров, Лысенко, Иллой-Айет Владис-Эммерсон, Танчик.

Тренер: Роман Санжар.

"Черноморец": Боровик (капитан), Азацкий, Хочолава, Коркишко (Ковалец, 63), Андриевский, Хобленко, Калитвинцев (Третьяков, 63), Татарков (Мусолитин, 86), Кабаев, Люлька, Данченко.

Запасные: Каневцев, Сильвио, Иса Шериф, Петько.

Тренер: Александр Бабич.

Гол: Матяж (21).

Предупреждены: Петров (55), Матяж (86) - Коркишко (47), Хочолава (55), Данченко (81).

Поле в Сумах совершенно не соответствовало прекрасному стадиону, и окончательное решение всё же проводить здесь матч было принято лишь за полтора часа до игры. Более того: оказывается, "Черноморец", по словам наставника "Олимпика", ранее предлагал сыграть в Одессе, но донецкий клуб отказался. И руководство "Олимпика" можно понять: дело не только в своих болельщиках, которых пусть и немного, но они есть. Поскольку донецкая и одесская команды конкурируют за место в шестерке, а возможно, и за Лигу Европы, то давать сопернику лишний шанс, играя на его поле, совершенно неспортивно, какие бы выгодные финансовые условия не предлагались взамен.

В первом тайме пытался навести ужас на "Олимпик" Кабаев, но оба раза вратарю удавалось отвести удары. А вот в свои ворота "Черноморец" на 21-й минуте пропустил: после углового мяч вроде бы вынесли, но последовал пас-другой, и неприкрытый донецкий футболист забил гол.

После перерыва "Черноморец" проявил активность, однако реальной опасности воротам соперника не ощущалось. Одесская команда в защите действовала в присущем ей жестком стиле, впрочем, и соперник мягкотелости не проявлял.

Неплохой момент был у Третьякова, а уже в компенсированное время Азацкий, находясь в центре вратарской, лягнул мяч, но голкипер был начеку.

Таким образом конкуренту удалось оторваться от "Черноморца". Хорошо хоть "Ворскла" проиграла дома.

Остальные результаты 15-го тура, в котором лидерам пришлось непросто:

"Заря" - "Александрия" - 1:2,"Динамо" - "Сталь" - 2:1, "Шахтёр" - "Карпаты" - 2:1, "Зирка" - "Волынь" - 2:0, "Ворскла" - "Днепр" - 1:2.

12. "Карпаты" Львов 15 2 4 9 14-23 4

26 ноября в 14 часов "Черноморец" примет "Зирку". В этот же день сыграют "Сталь" -"Ворскла" и "Волынь" - "Динамо".В воскресенье встретятся: "Александрия" - "Олимпик", "Карпаты" - "Заря", "Днепр" - "Шахтёр".

Через неделю "Черноморец" в Одессе сыграет с "Волынью", а завершит эту часть первенства игрой в Александрии. В общем, есть хорошие возможности уйти на зимние каникулы на своём шестом месте, да ещё с отрывом.