Школьный меридиан

Номер 38 (1332), 7.10.2016

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

* * *

30 сентября одесский баскетбольный клуб "БИПА" стартовал в украинской Суперлиге: на выезде наши земляки встречались с местным БК "Запорожье".

Обеим командам удалось сохранить костяк команды и усилиться опытными исполнителями. Все это придало поединку дополнительной эффектности.

Стартовый отрезок лучше удался одесситам, которые воплотили свои старания в рывок 5:0, но после этого хозяева заиграли активнее, что позволило им выиграть первую четверть - 27:23.

Во второй четверти запорожцы продолжали контролировать ситуацию на паркете, а у одесситов ничего не клеилось в атаке. Пытались держать на плаву команду новички - Клим Артамонов и Анатолий Челован, но в составе БК "Запорожье" очень сильно смотрелись Макс Конате и Станислав Овдеенко, которые помогли хозяевам выиграть и данный период - 21:18. Таким образом, на большой перерыв соперники ушли при счете 48:41 в пользу хозяев паркета.

В начале третьей десятиминутки хозяевам удалось увеличить свое преимущество до 12 очков, и только после такого разрыва одесситы начали показывать свой привычный зрелищный баскетбол, что позволило им не только догнать соперника, но и выйти вперед. Сама третья четверть закончилось со счетом 26:17 в пользу подопечных Вадима Пудзырея.

В четвертой десятиминутке хозяевам снова удалось выйти вперед, после чего, как ни пытались одесситы, ситуация на площадке не изменилась. В результате именно запорожцы выиграли последнюю четверть и одержали викторию со счетом 24:20. Отличным подарком эта победа стала для Александра Рыбалко, у которого совсем недавно родился ребенок.

Самыми результативными в составе "БИПЫ" стали Клим Артамонов (22 очка, 6 передач и 5 подборов), Анатолий Челован (18 очков и 7 подборов) и набравший 11 пунктов еще один новичок - Ярослав Кадыгроб.

* * *

Южненский "Химик" также 30 сентября стартовал в новом сезоне чемпионата Украины среди команд Суперлиги: на выезде "ежи" встречались с крепким БК "Днепр".

Состав чемпиона Украины омолодился, команду покинули два лидера - Мэтью Шоу и Бранден Фрейзер, а также Сергей Попов и Виталий Мальчевский... На смену им пришли Александр Цикалюк и Джеймс Смит. Но далеко не они стали лучшими в отчетной игре.

В первой четверти команды продемонстрировали защитный баскетбол с небольшим преимуществом гостей - 13:10.

Во второй десятиминутке команды активизировались в нападении, но и здесь немного лучше были южненцы - 20:17. Как итог - 33:27 в пользу "Химика" к большому перерыву.

В третьем игровом отрезке гости продолжили наращивать преимущество, а хозяевам никак не удавалось показать свою лучшую игру. В этом большую роль сыграла защита подопечных Виталия Степановского, которая позволила "Химику" выиграть третью и четвертую четверти - 17:14 и 16:9 соответственно, и добыть уверенную победу со счетом 66:50 над одним из конкурентов в борьбе за призовые места.

Самыми результативными в составе "Химика" стали оформивший дабл-дабл Вячеслав Петров (13 очков и 14 подборов), Илья Сидоров (11 очков и 3 передачи) и набравший 10 баллов Александр Беликов.

* * *

2 октября южненский баскетбольный клуб "Химик" гостил в Запорожье, где встречался с местным одноименным БК.

Чемпионы Украины начали поединок с разведки и выиграли стартовую четверть с весьма скромными цифрами на табло - 23:21, а во второй южненцы разделались с запорожцами куда более уверенно - 28:12.

Самой результативной получилась третья десятиминутка, которую также выиграли "ежи" - 34:30, но после неё стало понятно, что победа от "Химика" уже никуда не уйдёт. Эксперименты с составом в исполнении гостей несколько улучшили положение дел хозяев площадки, но последние сумели лишь сократить отставание на девять очков - 20:11. В итоге "химики" взяли верх над соперником - 96:83.

Самыми результативными игроками в составе "Химика" стали Владимир Конев и Александр Антипов, набравшие по 16 очков, Джейми Эллиотт Смит, на счету которого 15 баллов, и Александр Беликов, записавший в свой актив 12 пунктов и 8 подборов.

Два следующих матча "Химик" играет дома: 7 октября против "Кривбасса", 9-го - против "Николаева". 12 октября в Киеве состоится поединок южненцев с "Будивэльныком".

* * *

Одесский баскетбольный клуб "БИПА" 2 октября также провел свой второй матч в новом сезоне украинской Суперлиги: в Днепре наши земляки встречались с местным БК "Днепр".

Обе команды проиграли свои стартовые поединки, поэтому очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. К сожалению, удалось это совсем не одесситам...

В первой четверти на паркете наблюдалась равная игра, в которой обе команды показали надёжность своей защиты. Определить же сильнейшего соперникам не удалось - 13:13.

Вторая четверть принесла разочарование одесским болельщикам: подопечные Вадима Пудзырея ужасно сыграли в атаке и много пропустили в защите, что сказалось на счете - 24:7. Как следствие, команды ушли в раздевалки с солидным преимуществом "Днепра" - 37:20. После большого перерыва "БИПА" не смогла изменить ситуацию на паркете, а хозяева уверенно увеличивали разницу в счете. Вторая половина игры полностью осталась за "Днепром" (18:11, 24:18). В итоге - разгромная победа хозяев - 79:49.

Самыми результативными в составе одесского клуба стали Кеннет Фандербурк (13 очков), по 10 очков набрали Клим Артамонов и Евгений Ткаченко. Кроме того, к 10 пунктам Клим Артамонов добавил 8 результативных передач.

Свой следующий поединок "БИПА" проведет дома 7 октября, когда в обновленном спорткомплексе "Краян" сыграет против соседей из Николаева. 9 октября у "БИПЫ" домашний матч с "Кривбассом", а 12-го - одесситы на выезде играют с "Черкаськими мавпами".