5 колец

Номер 33 (1327), 02.09.2016

ДОЖАЛИ

"Волынь" Луцк - "Черноморец" - 0:1 (0:0)

27 августа 2016 года. Чемпионат Украины по футболу. 6-й тур. Луцк. 17.00. Стадион "Авангард". 1750 зрителей. 31 градус, солнечно.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев), ассистенты: Владимир Высоцкий (Запорожье) и Максим Чос (Киев).

"Волынь": Кичак, Романюк, Р. Никитюк, Горопевшек, Шабанов (капитан), Шаповал, Чепелюк, Мемешев, Хомченко (Тетеренко, 77), Петров, Задерецкий (Дудик, 59).

Запасные: Недилько, Марушка, Мелинишин, А. Никитюк, Омельчук.

Тренер: Виталий Кварцяный.

"Черноморец": Боровик, Азацкий, Коркишко, Андриевский (Ковалец, 41), Смирнов, Филимонов (капитан), Татарков (Кабаев, 71), Мартыненко, Люлька, Петько, Барилко (Хобленко, 46).

Запасные: Безрук, Сильвио, Матеус.

Тренер: Александр Бабич.

Гол: Кабаев (90+1).

Предупреждены: Романюк (37) - Смирнов (24), Коркишко (34), Татарков (66).

Удален: Романюк (48, второе предупреждение).

Две победы подряд вроде бы делали "Черноморец" фаворитом в этой встрече. Но "Волынь" у себя на поле всегда опасна, даже со многими травмированными и молодыми. В прошлом туре она уступила лишь один мяч динамовцам и явно собиралась начать с "Черноморца" свой путь к возрождению.

У одесситов заболели Данченко и Калитвинцев, а Хочолава мог уже спокойно готовиться к дебюту за сборную Грузии, так как получил в предыдущей игре четвёртое предупреждение.

Весёлым первый тайм не назовёшь, а вот забей на 12-й минуте Татарков после паса Барилко, и всё это смотрелось бы куда лучше. Зато начало второго тайма сложилось для "Черноморца" очень удачно: в центре поля игрок "Волыни" не совладал с рефлексом и рукой словил мяч, прерывая совершенно неопасный пас. Удаление.

Удивительно, но как признался наставник одесситов Александр Бабич, "удаление нас немного застало врасплох, начали спешить". Всё-таки эти моменты нужно отрабатывать на тренировках, пусть даже лишний игрок у тебя бывает не каждый день. И конечно, можно согласиться с тренером, порадовавшимся, что удалось дожать соперника.

Трижды во втором тайме футболисты "Черноморца" имели явные голевые возможности (первая - ещё до удаления), но не использовали их, так как перед воротами начинали перекладывать мяч с "неудобной" левой под правую, которая как раз в этих эпизодах была очень неудобна. Эти вывороты стопы влияли и на силу, и на точность удара.

Хорошо, что на первых компенсированных секундах Петько отпасовал Кабаеву и тот, на вираже обойдя защитника, точно пробил с острого угла под вратарём.

Есть третья победа кряду! В современной истории "Черноморца" ничего подобного не наблюдалось.

Этот результат позволил нашей команде выйти на чистое четвёртое место, но только на пару часов. Как назло, "Динамо" в Киеве проиграло "Ворскле" - 0:2, а потом ещё "Александрия" разгромила "Зирку" - 4:0. Но делёж 4-6-го мест сейчас это тоже замечательно.

Остальные матчи: "Днепр" - "Заря" - 2:0, "Карпаты" - "Олимпик" - 0:2, "Сталь" - "Шахтёр" - 0:1.

12. "Карпаты" Львов 6 1 1 4 7-10 -2

Итак, "Шахтёр" захватил единоличное лидерство, а 9 сентября во Львове он померяется силами с "Динамо".

"Черноморец" 11 сентября в 17 часов в Одессе сыграет с "Александрией" и сможет делом подтвердить свои поползновения на достойное место в украинском футболе. Думается, что пауза в чемпионате сейчас для нашей команды очень вовремя. Победный порыв никуда не уйдёт, а время осмыслить ситуацию и получше подготовиться появилось.

В других матчах 7-го тура встретятся: 10.09. "Заря" - "Сталь", 11.09. "Зирка" - Карпаты", "Ворскла" - "Волынь", "Олимпик" - "Днепр".

31 августа был заключительный трансферный день. Возможно, что последние часы лета принесли какие-то сюрпризы.

А сборная Украины 5 сентября в Киеве (увы, при пустых трибунах) матчем с Исландией стартует в отборе к чемпионату мира 2018 года. Пожелаем успеха нашей команде!