А ну-ка, девушки!

Номер 47 (1242), 5.12.2014

ФЕХТОВАНИЕ

ПО-ВЗРОСЛОМУ

Одесская саблистка Елена Кравацкая прекрасно выступила на этапе Кубка мира по фехтованию, проходившем во французском Орлеане. Наша землячка завоевала свою первую "взрослую" медаль в карьере.

В первом поединке 22-летняя Кравацкая с боями одолела россиянку Яну Егорян, занимающую 8-е место в мировом рейтинге - 15:14. В 1/8 финала Елена выиграла у француженки Шарлотт Лембах, совсем недавно взявшей серебро 1-го этапа Кубка мира в Венесуэле (украинки туда не летали из-за проблем с финансированием) - вновь 15:14.

В четвертьфинале одесситка на кураже одолела другую француженку - Марион Штольц - 15:11, однако в полуфинале, к сожалению, уступила итальянке Росселле Грегорио - 8:15. Как говорится, не хватило опыта выступлений на такого уровня турнирах.

В итоге Кравацкая взяла бронзу этапа, а олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы - уроженка Николаева Ольга Харлан - финишировала за пределами топ-восьмерки.

Что касается остальных призеров, то вторая бронза досталась американке Догмаре Вожняк, серебро уехало в Италию вместе с обидчицей Кравацкой - Грегорио, а золото покорилось россиянке Софье Великой.

Между прочим, в январе этого года Кравацкая уже принимала участие в соревнованиях Trophйе BNP-Paridas в Орлеане, которые также имели статус этапа Кубка мира, но тогда она была лишь 64-й. На этот раз, завоевав бронзовую медаль, она существенно изменила свои позиции в международном рейтинге.